Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Предприниматели Кызылорды разработали платформу по ранней профориентации учащихся

04 Октября 2022
- Кызылординская область
6093 просмотров

На заседании Комитета по социальной сфере Регионального совета Палаты предпринимателей Кызылординской области рассмотрели вопрос ранней профессиональной ориентации учащихся школ.

На мероприятии приняли участие представители областного управления образования и городского отдела образования, директора средних школ.

Участники заседания подняли тему подготовки необходимых для рынка труда кадров и специалистов, факторы влияющие на состояние безработицы, и др.   

Член комитета, предприниматель, оказывающий услуги в сфере образования Наталья Мишукова, поделилась информацией по анализу спроса рынка, подготовленного вместе с коллегами.

«Сейчас мы проводим анализ специальностей, которые могут исчезнуть, а также будут необходимы в нашей стране. Эта информация нужна нам как родителям и как специалистам. Мы хотим попробовать применить данную информацию при профориентации учеников. Для этого была разработана специальная платформа на двух языках, которая прошла международную аккредитацию. В целях профессиональной ориентации среди учеников проводится тестирование и диагностика. В проект внедрены уроки soft skills. Теперь, используя данную платформу, предлагаем определить сферы деятельности, к которым имеется склонность учеников нашего региона. Также у нас есть возможность оказания содействия в повышении квалификации педагогов, которые будут непосредственно заниматься профориентационной работой», – рассказала предприниматель Наталья Мишукова.  

Специалисты Палаты предпринимателей совместно с представителями бизнеса и уполномоченными органами будут рассмотреть предложения по механизму внедрения новой платформы в средних школах нашего региона.

Следует отметить, организация профессиональной ориентации молодежи - одна из приоритетных направлений работы Палаты предпринимателей.  В целях профориентации молодежи в выборе профессии, с 2014 года региональной палатой были организованы экскурсии на базы предприятий свыше 25 тысячи школьникам, студентам колледжей и воспитанникам детских домов . В период пандемии данные мероприятия проводились в онлайн формате.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры