Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Наложенный штраф предпринимателю в сумме 600 тысяч тенге отменили

19 Сентября 2022
- Кызылординская область
5712 просмотров

Юристы Палаты предпринимателей Кызылординской области доказали в суде незаконность постановления о наложении административного штрафа в сумме 600 тысяч тенге, и защитили права предпринимателя.

Кызылординское ТОО «Адилет-Авто» занимается торговлей масел для автотранспорта.

Департамент по Кызылординской области Комитета технического регулирования и метрологии РК в отношении предпринимателя вынесло постановление об административном правонарушении, тем самым наложив предпнинимателю  штраф в сумме 597 285 тенге.

Государственный орган принял данное решение на основании заявления ОЮЛ «Ассоциация производителей и потребителей автохимии Казахстана». Ассоциация в мае текущего года приобрела у предпринимателя антифриз марки «EXTRA», и тогда же возникли сомнения в качестве товара. В связи с чем, они обратились с заявлением в уполномоченный орган.

Директор ТОО «Адилет-Авто» Индира Кулмахова ознакомившись с постановлением о наложении штрафа, была в недоумении. 

«Масла для автотранспорта товарищество не производит. Приобретая товар у других предпринимателей, занимаемся перепродажей. Есть соответствующий договор, сопроводительные документы и декларация о соответствии. Штраф в сумме 600 тысяч тенге - крупная сумма. На иждивении у работников Товарищества находятся члены 4-х семей. Таким образом, я была вынуждена обратиться за защитой своих прав в Палату предпринимателей», – рассказала Индира Кулмахова.

Юристы палаты предпринимателей рассмотрев обращение субъекта, при изучении дела выявили ряд правонарушений, допущенных со стороны государственного органа.

Во-первых, Департамент по Кызылординской области Комитета технического регулирования и метрологии РК не проводил внеплановую либо другую проверку предпринимателя. К тому же, и нет оснований для проверок, так как,  до 1 января 2023 года в стране объявлен мораторий на проверку деятельности субъектов малого предпринимательства с посещением.

Во-вторых, само постановление вынесено на основании доказательств, полученных с нарушением норм соответствующих нормативно-правовых актов.  В данном случае отбор произведен без участия предпринимателя и уполномоченного органа, что в свою очередь порождает сомнения.     

«Уполномоченным органом не соблюдены процессуальные нормы административного делопроизводства. В звязи с чем, на основании выявленных нарушений и других фактов, имеющих значение для адмдела Палатой подготовлена жалоба и  подана в Специализированный суд по административным правонарушениям города Кызылорд», – рассказала юрист Палаты предпринимателей Гульнур Курмантаева.

Данная жалоба судом удовлетворена в полном объеме, тем самым постановление Департамента по Кызылординской области Комитета технического регулирования и метрологии РК в отношении Товарищества отменено.

Теперь предпринимателю не придется платить штраф.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры