Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Тимур Нахипбеков: «Активность Регионального совета важна»

08 Сентября 2022
- Кызылординская область
6986 просмотров

Прибывший в Кызылординскую область с рабочим визитом заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Тимур Нахипбеков встретился с членами Регионального совета и обсудил актуальные вопросы предпринимателей региона.

Тимур Нахипбеков сообщил, что по инициативе «Атамекена» во всех областях организовываются встречи акимов областей с предпринимателями. Кроме того, отметил что на встрече в мае месяце Глава государства поручил Генеральной прокуратуре совместно с Национальной палатой предпринимателей в каждом регионе на ежеквартальной основе проводить встречи, и обязал изучить проблемы предпринимателей, необоснованно попавших под уголовное преследование и рассмотреть снятие административных барьеров.  

  

«Результативность этих мероприятий на прямую зависит от самих же предпринимателей. Представители бизнеса взяв под общественный контроль поднимаемые вопросы, должны требовать их своевременного решения. А, для исполнения работ на местном уровне в качестве методической помощи мы, - члены Правления «Атамекена» выезжаем в регионы и встречаемся с предпринимателями. Кызылорда – это девятый регион, который посетили», – сказал заместитель Председатель Правления КПП «Атамекен».

На заседании Регионального совета бизнесмены обсудили вопросы налогового администрирования, попросили о доступности финансовых средств. Также, инициировали проблемы байконурских предпринимателей, частных детских садов и медицинских учреждений, сферы легкой промышленности и строительства.

В частности, члены совета Темир Бисембаев, Бибитали Тлеулиев, и предприниматель Аслан Орынгалиев рассказали, что со стороны органов государственных доходов идет строгий надзор по налоговым вопросам, проводятся частые ревизии и проверки, и поэтому запросили о необходимости регулирования требований сферы налогообложения.   

Директор ТОО «Ас-кА» Дина Махатова подняла тему легкой промышленности, о завышенных требованиях и обязательствах к субъектам бизнеса этой сферы, и попросила предусмотреть льготы для развития отрасли.

Председатель Кызылординского областного филиала Объединение индивидуальных предпринимателей и юридических лиц «Ассоциация непрерывного образования» Наталья Мишукова рассказала, что не находит решения вопрос о выделении субсидий частным детсадам, принимающим детей 2-летнего возраста.

  

Член совета Ануар Дауленбаев сообщил, что байконурские субъекты бизнеса облагаются двойным налогообложением, нет доступа к льготному кредитованию, а также о невозможности использования земельных участков по приобретенным зданиям.

Предприниматель Раушан Базарбай попросила обратить внимание и поднять на уровне Правительства проблему касательно молодых специалистов, работающих в частных медицинских учреждениях, которые не могут полноценно воспользоваться инструментами государственной поддержки.  

На встрече член Правления НПП «Атамекен» подробно остановился по всем поднятым вопросам участников, привел комментарии по каждому из них, и рассказал подробно какие шаги и меры будут приняты в дальнейшем.  

«Сейчас важно наладить обратную связь с предпринимателями. О результатах таких встреч, какие вопросы были решены, какие проблемы предстоит вместе проработать, обо всем этом зачастую представители бизнеса не бывают осведомлены. Для чего Национальная палата предпринимателей планирует отраслевые комитеты НПП укомплектовать представителями регионального бизнеса. Такие меры позволят оперативно поднять актуальные вопросы местного предпринимательства до центра и своевременно решить их в пользу бизнеса», – сказал Тимур Нахипбеков.  

Вместе с тем, сообщил что сейчас «Атамекен» создал телеграмм канал, где предприниматели могут ознакомиться с аналитической информацией по отраслям, о стадиях проработки и путях решения проблемных вопросов.      

Предприниматели смогут не только прочитать информацию, но и вносить предложения и комментарии. https://t.me/nppanalytics


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область
КЫЗЫЛОРДИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАША СИЛА В ЕДИНСТВЕ!
10 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры