Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Карагандинские фермеры обсудили покупку ГСМ по льготным ценам

12 Августа 2022
- Карагандинская область
2534 просмотров

В Палате предпринимателей Карагандинской области прошла встреча сельхозтоваропроизводителей со специалистами Департамента экономических расследований. Главной темой стало обсуждение  предстоящей уборочной кампании и распределение льготного ГСМ на осенний период. Специалисты Палаты предпринимателей отмечают, проблем по ГСМ пока в регионе нет. Поэтому основная цель встречи организовать открытое и прозрачное распределение льготного ГСМ, чтобы завтра у предпринимателей не возникло проблемных вопросов. На сегодняшний день из 9000 сельхозтоваропроизводителей региона около 5 тысяч занимаются выращиванием зерна.

«В регионе с каждым годом увеличивается площадь посевных территорий. Кроме того, за счет этого увеличивается производство. Общее количество посевных составляет 34 тысячи га на сегодня. Со стороны государства оказывается поддержка в виде субсидий. В текущем году объем выплаченных субсидий был увеличен в два раза. Если в прошлом году сумма субсидий составила 3 миллиарда тенге, то в этом году эта сумма выросла до 5 миллиардов», - отметил заместитель руководителя управления сельского хозяйства Сырым Бошпанов.

Кроме того, в этом году фермерам региона были выданы льготные кредиты на проведение весенне-полевых работ на сумму свыше 4.5 млрд. тг.

Вторым вопросом рассмотрели проблемы регистрации и расследованию уголовных дел в отношении бизнеса. Сначала этого года в области было зарегистрировано 7 уголовных дел в отношении субъектов бизнеса и только одно из них было направлено в суд.

«Это одна из самых острых проблем сегодня. При Палате предпринимателей создана рабочая группа совместно с прокуратурой области и специалистами Департамента экономических расследований. Основная цель - это искоренение незаконного вовлечение бизнеса в уголовные процессы. До этого, возбудить уголовное дело можно было на основании рапорта оперативного работника с приложением акта специалиста того же органа уголовного преследования.  Сейчас мы очень тесно работаем по этим вопросам и с прокуратурой и с департаментом экономических расследований. Мы выступаем за защиту добросовестного бизнеса и создание предпринимателям благоприятной среды», - отметил заместитель директора Палаты предпринимателей Карагандинской области Алхайдар Аскаров.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры