Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Не все предприниматели могут индексировать цены по договорам «Самрук-Казына»

12 Августа 2022
3019 просмотров

Члены СРО «Qaz Textile Industry» столкнулись с проблемой индексации цен по заключенным с дочерними компаниями АО «Самрук-Казына» договорам закупок. Об этом представитель объединения рассказала в ходе заседания комитета обрабатывающей промышленности президиума НПП РК «Атамекен».

Предприниматели в обращениях отмечают, что в договорах предусмотрена оговорка по индексации цен, однако воспользоваться ей получается не у всех. В официальном ответе Фонда сказано, что внесение изменений осуществляется сторонами договора самостоятельно.

«В связи с санкциями в отношении России многие столкнулись с проблемами поставок и были вынуждены менять маршруты, кроме этого, изменился курс. Однако на наши обращения мы получаем ответ: у нас нет бюджета», — отметила председатель правления СРО «QazTextileIndustry» Гульмира Уахитова.

Директор департамента маркетинга ТОО «Самрук-Казына Контракт» Жанар Ксанова в свою очередь рассказала, что Фонд идет на встречу предпринимателям и индексирует цены.

«Недавно мы пересмотрели цены по 88 договорам, это порядка 5 млрд тенге», — сказала она.

В Палате предпринимателей считают, что необходим механизм, который позволил бы решать проблему системно, а не в ручном режиме.

«Мы видим, что цены индексируются выборочно, а пункт в договоре носит больше рекомендательный характер. Думаю, нам нужно совместно с представителями Фонда разработать механизм, который распространялся бы на все договора», — подчеркнул и.о. председателя комитета обрабатывающей промышленности президиума НПП РК «Атамекен» Батырбек Аубакиров.

Также предприниматели обсудили программу импортозамещения «Самрук Казына», стимулирующую создание новых, не имеющих аналогов в Казахстане производств путем заключения долгосрочных оффтейк-контрактов сроком не менее 5 лет. Председатель правления ОЮЛ «Казахстанский союз химической промышленности» Олег Пак считает, что программа ограничивает возможный круг участников.

«Наша ассоциация внесла предложение о возможности заключения оффтейк – контрактов с более глубокой локализации, то есть дать возможность существующим предприятиям пойти на расширение, но с более глубокой переработкой, кроме этого предусмотреть на это частичное финансирование», — сказал член комитета.

Однако предложение членами комитета в лице представителей ОЮЛ «Союз машиностроителей Казахстана» не поддержано. По мнению представителей объединения, действия могут привести к отсутствию заказов у действующих отечественных производителей.

«Повышать долю локализации при наличии других отечественных производителей можно не в рамках программы, а путем заключения долгосрочных договоров с отечественными производителями на конкурентной основе, давая возможность всем повысить долю локализации», — сказал заместитель председателя ОЮЛ «Союз машиностроителей Казахстана» Ерканат Маканов.

Заместитель директора ОЮЛ «Союз химиков Республики Казахстан» Тахмина Нугманова добавила, что с принятием предложения есть риск потерять смысл программы импортозамещения. На сегодняшний день нет утвержденной методики расчета уровня локализации.

«У нас много вопросов к тому, как и кто будет определять процент казсодержания, кем будет подтверждаться корректность расчетов, и кто понесет ответственность за чистоту исходных данных. Пока мы не ответим на эти вопросы, говорить об инициативе рано. Давайте совместно разрабатывать методику», — пояснила она.

Подводя итог заседания комитета, Батырбек Аубакиров совместно с членами комитета договорились проработать вопрос создания рабочей группы совместно с министерством индустрии и инфраструктурного развития, представителями ТОО «Самрук-Казына Контракт» для разработки методики расчета казсодержания. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры