Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Кызылординские хозяйства просят пересмотреть объем ГСМ, выделяемых на весенние посевные и осенние работы

08 Августа 2022
- Кызылординская область
8341 просмотров

Последние несколько лет из-за образовавшегося в Кызылординской области дефицита воды хозяйства вынуждены использовать водяные насосы для посевных работ. Ситуация привела к избыточному потреблению ГСМ, чем запланировано. Эти и другие вопросы рассмотрели на прошедшей встрече на площадке Палаты предпринимателей Кызылординской области.

На мероприятии участвовали руководители областных, городских и районных государственных органов ответственных за сельское хозяйство, должностные лица департамента экономических расследований, операторы по распределению ГСМ, и предприниматели, занимающиеся в сфере сельского хозяйства.

В ходе заседания заместитель руководителя управления сельского хозяйства и земельных отношений Кайратбек Сарсенбаев сообщил, что Министерством энергетики и сельского хозяйства РК для проведения весенних полевых работ и осенних хлебоуборочных кампаний местным товаропроизводителям выделяется по гарантированной цене льготное дизельное топливо в соответствии с объемом посевной площади сельскохозяйственных культур, ежегодно засеивающих по области.

По словам руководителя отрасли, необходимый объем удешевленного дизельного топлива уточняется согласно предлагаемым ТОО "Казахский НИИ рисоводства имени Ы.Жахаева" нормативам производственных затрат, расходуемых на 1 гектар сельскохозяйственных культур и объемам размещения посевной площади.

В нынешнем году для проведения весенних и осенних полевых работ области выделено 24,3 тысяч тонн горюче-смазочных материалов, что меньше на 1000,0 тонн в сравнении с прошлым годом.

По предложению акиматов города Кызылорды и районов в этом году для доставки выделенного сельскохозяйственным товаропроизводителям дизельного топлива определен ряд операторов. Это, ТОО «Нефтьтранс-Кызылорда», ТОО «РК-Мунай», ТОО «Жанакорган OIL», ТОО «Petro Retail» и ТОО «Кызылорда Мунай Онимдери».

На встрече Кайратбек Сарсенбаев озвучил также имеющиеся проблемы.

«Вопросы установления операторов по доставке удешевленного дизельного топлива, распределения объема дизельного топлива среди операторов, а также порядок определения органа, утверждающего операторов и предельное количество операторов не урегулированы конкретным нормативным актом. Такая ситуация приводит к затруднениям при организации работ. Как местный исполнительный орган вносим соответствующие предложения на рассмотрение центральных государственных органов», – рассказал заместитель руководителя управления сельского хозяйства и земельных отношений Кайратбек Сарсенбаев.

Участвовавшие на встрече хозяйства отметили, что трудностей по поставке горюче-смазочных материалов в области нет, системная работа в этом направлении налажена. Однако, рассказали об имеющихся проблемах в связи со спецификой региона.

«В ходе весенней полевой и уборочной кампаний необходимые горюче-смазочные материалы получаем своевременно. Но, как вы знаете в регионе имеется дефицит воды. И, чтобы решить это вопрос вынуждены использовать водяные насосы. Поэтому, и потребляем топлива больше установленного объема. Особенно для бахчевых культур в летнее время, при этом на другие технологические процессы используем топливо понемногу, чего с трудом хватает. Просим учесть это», – сказал директор ТОО «Жанажол» Орынбасар Толепов.

Инициативу предпринимателя поддержал директор Палаты предпринимателей Пирмухаммед Сыздыков.

«Предприниматели высказываются, по существу. Здесь, необходимо вместе со специалистами пересмотреть нормативы горюче-смазочных материалов, расходуемых на культуры и технологические процессы. Для чего предлагаю вскоре встретиться и обсудить этот вопрос вместе с областным управлением сельского хозяйства и земельных отношений, коллегами из районов и города, представителями ТОО «Казахский НИИ рисоводства имени Ы.Жахаева». Учитывая, что вопрос будет актуален и в следующем году, уже сейчас нужно начать необходимые расчеты», – сказал Пирмухаммед Сыздыков.

На встрече руководитель Оперативного управления департамента экономических расследований по области Ахылхан Ермаханов сообщил, что при выявлении фактов правонарушений касательно стоимости и нехватки горюче-смазочных материалов предприниматели могут обращаться непосредственно в органы экономического расследования.  

В заключении мероприятия Палата предпринимателей и управление сельского хозяйства достигли договоренности касательно совместной работы по пересмотру объемов, выделяемых в следующем году горюче-смазочных материалов и принятию правил, регулирующих данную сферу вместе с центральными государственными органами.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры