Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Лицензирование детских садов: мнения разделились

17 Июня 2022
- Кызылординская область
9624 просмотров

В Кызылорде владельцы частных детских садов встретились на площадке Палаты предпринимателей и обсудили вопрос касательно лицензирования детских садов. Одна группа участников поддержала лицензирование, вторая группа высказалась об издержках и наличии рисков.  

В мероприятии  приняли участие  учредители частных детских садов, заместитель директора палаты предпринимателей Салават Кулмахан, заместитель руководителя областного департамента по обеспечению качества в сфере образования Айгуль Мырзагалиева, председатель Кызылординского филиала Казахстанской ассоциации непрерывного образования Наталья Мишукова и представитель областного управления образования.  

О планах усиления требований к детским садам заявил в социальных сетях министр просвещения Асхат Аймагамбетов,  и  сообщил о проводимой работе министерства по возвращению лицензирования детсадов.   

На встрече, прошедшей на площадке палаты предпринимателей владельцы частных детских садов высказали свои мнения о новшествах уполномоченного органа, а также о том,  что тревожатся о дальнейшей перспективе оказания услуг дошкольными организациями. 

Председатель Кызылординского областного филиала Объединения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц «Казахстанская ассоциация непрерывного образования»  Наталья Мишукова считает, что внедрение лицензирования не решит проблему системно. 

«10 лет назад при дефиците детских садов,  государство приняло программу «Балапан» и отменило лицензирование. Результаты на лицо – дети полностью обеспечены учреждениями дошкольного образования. Когда ситуация наладилась,  Министерство просвещения вновь вводит лицензию, и намерено сократить количество частных детсадов. Как это понимать?», – отметила представитель ассоциации Наталья Мишукова.  

Об участии и поддержке со стороны предпринимателей в решении проблемных вопросов дошкольного образования рассказал заместитель директора Палаты предпринимателей Кызылординской области Салават Кулмахан. 

«Сегодня в области функционируют 667 учреждений дошкольного образования, из которых 415 или 62 процентов – это частные детские сады. Какие трудности и барьеры могут вызвать у предпринимателей планы министерства? Поиск путей решения проблем, и другие волнующие вопросы решили обсудить на сегодняшней встрече, обменявшись мнениями с участниками», – сообщил Салават Кулмахан.

Наталья Мишукова особо отметила, что предприниматели в первую очередь заинтересованы в качестве и безопасности условий пребывания детей в садах. А, к частным учреждениям, не соответствующим установленным требованиям, просит применять конкретные меры в рамках законодательства. Однако, согласиться что лицензирование основательно решит проблему не может.   

«В этом году мы поддержали инициативу проведения аттестации детских садов. В результате, 51 процент государственных детсадов не прошли аттестацию. О чем это говорит? Конкретно ли в частных детских садах проблема? При этом, если учитывать что не прошедшие аттестацию детские сады должны закрытся, то в регионе должны будут остановить работу половина дошкольных учреждений?! А в данный момент эти детские сады продолжают работать», –  высказалась Наталья Мишукова.

Председатель ассоциации говорила о том, что прежде чем возвращать лицензирование, государство должно в первую очередь решить вопрос нехватки специалистов с педагогическими категориями.

Актуальность вопросов дефицита специалистов и повышения квалификации кадров подтвердила учредитель лечебно-воспитательного приюта для детей дошкольного возраста «Умай» Анар Изден, и выразила мнение о необходимости лицензирования дошкольных учреждений.  

«Лицензия на алкогольную продукцию и производство строительных материалов требуется, при этом как понимать, что на ключевом этапе сферы образования лицензирования не должно быть. Я за лицензирование дошкольных организации образования. Более того,  лицензию должны получать также и учреждения дополнительного образования. Понимаю позицию коллег не согласившихся с этим. Потому что, много не понятных вопросов. Как будет организована работа при введении обязательности лицензирования? И здесь, учитывая, что в отрасли есть и коррупционные риски, предприниматели больше тревожатся по этому вопросу. Вторая основная проблема в детских садах недобор специалистов с соответствующей категорией. А, при оформлении лицензии это является одним из основных требований», – сказала Анар Изден.  

Анар Изден остановилась и на том, что в государственных детсадах специалисты обучаются за счет государственного финансирования, а владельцы частных садов вынуждены повышать квалификацию кадров за счет собственных средств. Поэтому, внесла предложение о создании равных условий государством для детских садов, не разделяя на формы собственности. Кроме того, требуется конкретно выстроить порядок и пути обеспечения качества работы детсадов.  Для чего предложила создать специальный совет при министерствах и областных управлениях образования в регионах, где будут изучаться нормативные документы по лицензированию детских садов, координироваться вопросы охвата детей дошкольным образованием в случае закрытия частного детского сада, и в целом рассматривать и решать острые вопросы социальной напряженности в обществе.    

На встрече владельцы частных садов озвучили ряд других волнующих проблем, таких как выделение субсидий для детей 2-х летнего возраста (есть  регионы где это проблема решена – авт.), выплата субсидий в неполном объеме, сложности получения направлений в сад.  

По окончании мероприятия заместитель директора палаты предпринимателей Салават Кулмахан сообщил, что все пожелания и рекомендации будут направлены в центральный аппарат «Атамекен», и в дальнейшем сгруппировав предложения остальных областей, единая позиция Национальной палаты предпринимателей будет внесена в уполномоченное министерство.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область
КЫЗЫЛОРДИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАША СИЛА В ЕДИНСТВЕ!
10 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры