Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Раимбек Баталов: необходимо развивать импортозамещение в промышленных цепочках

26 Мая 2022
6555 просмотров

Председатель президиума НПП РК «Атамекен» Раимбек Баталов выступил в ходе заседания Делового совета в рамках открытого диалога деловых кругов ЕАЭС и стран партнеров «Перспективные направления развития бизнеса в новых реалиях» в Бишкеке.

В ходе выступления глава НПП отметил, что в нынешних геополитических условиях перед союзом стоит ряд задач, для решения которых важно уже сейчас выработать новые бизнес-связи, новые модели.

 «Огромное количество небольших деталей, сырья, материалов мы завозим из-за рубежа. Нужно прорабатывать возможность внутреннего производства данных товаров в нашем Союзе», — сказал Раимбек Баталов.

По мнению главы палаты предпринимателей Казахстана, в текущих условиях необходимо идти по пути развития интеграции в глобальные производственные цепочки. Нужно постепенно изменять структуру экспорта во внешней торговле: снижать экспорт сырьевых ресурсов в пользу продукции с более высокой добавленной стоимостью.

«Новый уровень развития экономики наших стран во многим будем завесить от совместных усилий бизнеса и государства и правильно выбранной стратегии развития», — отметил он.

 

В такой ситуации важно сохранить и развивать сотрудничество в реализации конкретных проектов между бизнесом стран Евразийского экономического союза.

«Курс Нового Казахстана – это взаимовыгодное сотрудничество с партнерами из стран Союза, снятие сохраняющихся ограничений для развития как двустороннего, так и многостороннего сотрудничества», - подчеркнул Раимбек Баталов.

В рамках заседания Делового совета обсуждались стратегические направления развития евразийской экономической интеграции в новых реалиях и роль делового сообщества в их реализации, проект рекомендации Коллегии Евразийской экономической комиссии «По формированию или улучшению условий по созданию и деятельности в государствах-членах Евразийского экономического союза совместных предприятий в приоритетных видах (секторах) деятельности», взаимодействие с деловым сообществом из третьих стран. Также в ходе мероприятия состоялось подписание Меморандумов о сотрудничестве Делового совета ЕАЭС и Международного конгресса промышленников и предпринимателей (МКПП) и Делового совета ЕАЭС и Конгрессом Промышленников и Предпринимателей Молдовы.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры