Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Ущерба в 5 млн тенге удалось избежать кызылординскому бизнесмену, благодаря своевременным действиям РПП

02 Ноября 2021
- Кызылординская область
5322 просмотров

В сложной ситуации оказался начинающий предприниматель Кызылординской области МырзаханСапарбек: местный филиал АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» потребовал у него вернуть кредит с процентами – более чем 5 млн тенге.

 

Мырзахан Сапарбек в начале года получил в кредит 4 млн тенге через Кызылординский областной филиал АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». Купил 10 лошадей. По условиям государственной программы ему предоставили каникулярный период. По нему выплата ежемесячных платежей начинается через 6 месяцев.      

 

В августе он получил решение от частного судебного исполнителя о взыскании в пользу Фонда 5 миллионов 66 тысячи тенге и дополнительные почти 14 тысяч тенге за исполнительный лист.

 

«Сначала, получив решение судебного исполнителя, я заволновался. Потому что только начал свое дело. Да, к тому же на руках такой большой суммы не было. Услышав о помощи, оказываемой палатой предпринимателей, обратился за защитой своих прав», – рассказывает Мырзахан Сапарбек.

 

Предприниматель считает, что в «Фонде финансовой поддержки сельского хозяйства» усомнились в целевом использовании кредитных средств и потребовали их возврата.

 

«Специалисты Фонда провели мониторинг, при этом я отсутствовал. Затем потребовали, чтобы я возвратил все полученные средства», – сказал предприниматель. 

 

Решение о взыскании финансовых средств производится на основании заявления Фонда по иску нотариуса. Юристы Палаты предпринимателей Кызылординской области, изучая ситуацию, выяснили, что решение не соответствует установленным требованиям и рекомендовали предпринимателю написать встречное письмо-возражение о несогласии. Специалисты палаты подготовили проект письма. 

 

«В соответствии с Законом РК «О нотариате» нотариусы, на основании исполнительной надписи, могут взыскивать задолженность при признании должником вины в неисполненном обязательстве, в том числе в ответе на претензию, направленную взыскателю в порядке досудебного урегулирования спора. Исполнительная надпись совершается в порядке урегулирования спора. А, в случае с нашим предпринимателем, Мырзахану Сапарбеку даже не сообщили о совершении исполнительной надписи. Когда дело было передано судебному исполнителю и были закрыты все счета, только в тот момент предприниматель и узнал. Собрав все эти сведения, подготовили соответствующую документацию для предпринимателя», – проинформировал заместитель директора палаты предпринимателей, представитель бизнес-омбудсмена в Кызылординской области Салават Кулмахан.   

 

После направления письма-возражения, нотариус вынес постановление о признании утратившим силу исполнительной надписи. Предприниматель, же, в свою очередь, в подтверждение целевого использования по кредиту, предоставит необходимые сведения Кызылординскому областному филиалу АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры