Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

О проблемах аграрного сектора рассказали актюбинские предприниматели главе «Атамекена»

24 Сентября 2021
- Актюбинская область
4789 просмотров

Традиционная встреча главы НПП «Атамекен» Тимура Кулибаева с региональными советами Палаты предпринимателей прошла в формате онлайн-конференции.  

В ходе встречи бизнесмены Актюбинской области рассказали о проблемах своих отраслей, которые отражают состояние бизнес-среды в регионе и решение которых возможно при содействии министерств и правительства. Основной пласт вопросов от предпринимателей касался агропромышленного сектора.

Руководитель крестьянского хозяйства «Эльмира» Динара Илайкова считает, что действующий механизм кредитования и субсидируемой части ставки вознаграждения не всегда позволяет получить конечному заемщику кредит под 6%. Тогда как Главой государства ежегодно отмечается вопрос о необходимости обеспечения аграриев доступными кредитами под низкие проценты.

«Согласно действующих правил, сельхозтоваропроизводители ежегодно сталкиваются с несвоевременным получением субсидий, так как субсидии начисляются и выплачиваются только с даты заключения договора субсидирования процентной ставки. Есть вопрос по действующим обязательствам. Если на момент наступления сроков погашения свободного бюджета не имеется, то фермер оплачивает полную процентную ставку, то есть 14-17%. Только после выделения дополнительных средств ему частично возмещается ставка вознаграждения по кредиту», — отметила во время встречи Динара Илайкова.

В Актюбинской области, в рамках Программы субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов АПК, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования, выделенные в начале года средства в сумме 880,5 млн тенге покрывают обязательства лишь по ранее заключенным договорам субсидирования.

В то же время, на заявки по кредитам текущего года, средства в рамках субсидирования процентной ставки отсутствуют. Сумма дефицита составляет только по новым предложениям почти 700 млн тенге.

К примеру, в текущем году, крестьянское хозяйство «Арман-М», получившее в рамках кредитной линии заем за март-август текущего года в сумме 587,3 млн тенге, из–за отсутствия бюджета не может подать заявку на возмещение процентной ставки. Заем получен под 14% годовых, предприятие до сих пор испытывает значительную финансовую нагрузку.

Глава крестьянского хозяйства «Алтын дала» Сандыбай Алитурлиев пожаловался на отсутствие ушных бирок для идентификации сельскохозяйственных животных.

«В 2021 году, как и в предыдущем 2020-м, фермеры области столкнулись с проблемой невозможности регистрации полученного приплода сельхозживотных в базе ИСЖ из-за отсутствия ушных бирок», — говорит фермер. 

Централизованный закуп средств идентификации сельхозживотных проводит Минсельхоз. Ведомство же распределяет бирки по территориальным подразделениям ветеринарии. В текущем году из-за судебных разбирательств между МСХ и поставщиком бирок, процесс затянулся и вопрос до сих пор не решен. Фермерам предложили покупать ушные бирки за собственные средства.  Фермеры напомнили, что по пункту 2 Правил идентификации сельскохозяйственных животных, утвержденных приказом министерства сельского хозяйства, от 30 января 2015 года, молодняк сельскохозяйственных животных идентифицируется не позднее 14 рабочих дней со дня достижения следующего возраста: телят, ягнят, козлят, верблюжат —  по истечении семи дней со дня рождения.

«То есть, по истечении 6 месяцев, которые фермер провел в ожидании бирок, невозможно будет определить точный возраст телят (ягнят) и более вероятно, что ветеринарными службами при идентификации будет указан возраст не превышающий 21 день. Это, в свою очередь отразится на том, сможет ли фермер получить субсидии в следующем году. К примеру, для получения субсидий на корма возраст маточного поголовья должен быть не менее 18 месяцев, при этом если бирки и идентификационный номер будут присвоены в сентябре 2021 года, то в сентябре 2022 года данной особи согласно базе ИСЖ будет всего 12-13 месяцев, хотя фактически - 18-20 месяцев», — недоумевает глава крестьянского хозяйства.

НПП предложил министерству сельского хозяйства решение: совместно со службами ветеринарии провести учет всего приплода текущего года и по ним предоставить справки, которые обеспечат фиксацию срока рождения приплода текущего года.

«И второе, в качестве недопущения таких фактов в последующем, предлагается местным исполнительным органам, совместно с МСХ производить закуп ушных бирок с полугодовым запасом, что в последующем исключит возникновение подобных проблем для фермеров. Что касается субсидирования, аналогичный вопрос поднимался и Костанайской областью. В ближайшее время, по вопросам, связанным с АПК, субсидиями, недостаточностью средств подготовим справку и в ближайшее время думаем будет вопрос вынесен на рассмотрение», — ответил   первый зампредседателя правления НПП Нариман Абильшаиков.

Также, актюбинские предприниматели рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются из–за коллизии действующего законодательства по оплате услуг частных медучреждений в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. А дорожно-строительные компании области просят оказать содействие в разрешении вопроса, связанного с финансовой устойчивостью.

По информации директора Палаты предпринимателей Актюбинской области, Сулупан Шинтасовой, в регионе, за 6 месяцев текущего года количество действующих субъектов МСБ по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросло на 4,4 %, что превышает среднереспубликанский показатель на 2,1 процентных пункта.

«Тем не менее, участвовавшие в опросе 1018 предпринимателей отметили следующие основные проблемы бизнеса — это ограничения на работу, отсутствия средств на выплату зарплаты и на уплату арендной платы, а также отсутствие средств на погашение кредитов. По их мнению, наиболее востребованные меры поддержки: освобождение от уплаты налогов с ФОТ (26%), льготные кредиты на пополнение оборотных средств (14%), рефинансирование действующих кредитов (8%). Кроме того, производителями отмечается потребность в гарантированном сбыте отечественной продукции в закупках, установлении безусловного приоритета продукции ОТП. Опрос был проведен, по инициативе НПП для дальнейшей выработки дополнительных мер поддержки в постпандемийный период», — сообщила директор РПП.

В завершение онлайн-встречи глава «Атамекена» поручил членам Правления отработать с профильными ведомствами все поднятые вопросы и взять исполнение на контроль. По итогам встреч, планы работ региональных палат и центрального аппарата будут скорректированы с учетом поступивших вопросов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры