Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Кызылорда: Палата предпринимателей обратилась с предложением о предоставлении отсрочки для предпринимателей Аральского района, пострадавших вследствие засухи

30 Июля 2021
- Кызылординская область
7012 просмотров

Об этом сообщил директор Палаты предпринимателей Кызылординской области Галымбек Жаксылыков.

Руководитель палаты выразил обеспокоенность в связи со сложившейся ситуацией сельхозпредпринимателей в Аральском районе.  

По статистическим данным на 1 июля 2021 года в Аральском районе насчитывается 56 575 голов крупного рогатого скота, 40 570 лошадей, 33 020 верблюдов и 109 751 овец и коз.

«Как известно, в Аральском районе Кызылординской области введен режим чрезвычайной ситуации из-за засухи и острой нехватки кормов для сельскохозяйственных животных. Из-за сильной жары, малого количества осадков и маловодья реки Сырдарья непригодными оказались 90% пастбищ района, зафиксирована гибель 559 голов скота. По неофициальным данным еще больше. Кроме того, вследствие ухудшения здоровья и состояния животных наблюдается поражение инфекционным заболеванием верблюдов», - рассказал Галымбек Жаксылыков. 

Директор палаты, озвучивая одну из проблемных вопросов Аральских сельхозпредпринимателей, отметил и то, что государством принимаются соответствующие меры поддержки, а представители бизнес-сообщества оказывают посильную помощь.

«У сельских предпринимателей района имеются кредиты на реализацию проектов в сфере агропромышленного комплекса, взятые у АО «Аграрная кредитная корпорация», АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», ТОО «Региональный инвестиционный центр «Кызылорда». Сложившаяся ситуация негативно сказывается на развитии предпринимательства в районе. На 1 июля текущего года в районе количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства составляет 3 699 единиц, что по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года уменьшилось на 2,7%», - остановился подробно руководитель палаты.

По словам Галымбека Жаксылыкова, Аральский район - единственный район области, в котором зафиксирован спад количества действующих субъектов предпринимательства. В то время как в целом по региону рост количества действующих субъектов составляет 6,1%.

На основании анализа вышеизложенной ситуации, Палата предпринимателей Кызылординской области считает целесообразным предоставить отсрочку платежей по микрокредитам на 1 год для предпринимателей в сфере сельского хозяйства Аральского района. 

«Хозяйства в Аральске не имеют возможности выгодно продать захудалую домашнюю скотину. Учитывая это, полагаем чрезвычайную ситуацию считать основанием для предоставления отсрочки платежей и приостановления начисления вознаграждений и пени по займам и микрокредитам. При этом, считаем эффективным для предпринимателей предоставление отсрочки, как по основному долгу, так и по процентам», - резюмировал директор Палаты предпринимателей Галымбек Жаксылыков.  

Палатой предпринимателей данное предложение направлено в центральный аппарат «Атамекена» с целью включения в реестр проблемных вопросов предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры