Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Кызылорде 17 объектов предпринимательства исключены из проекта «Ashyq»

13 Июля 2021
- Кызылординская область
5304 просмотров

Об этом рассказал директор Палаты предпринимателей Кызылординской области Галымбек Жаксылыков.

«В настоящее время эпидемиологическая ситуация в стране ухудшается, ежедневно увеличивается количество заразившихся вирусом. Это касается и нашего региона. Кызылорда сейчас находится в "желтой" зоне. Вместе с тем, учитывая введение карантийных ограничений для предпринимателей дана возможность осуществлять свою деятельность. И, одной из таких, является проект «Ashyq». По области одобрены 294 заявок, поданных субъектами предпринимательства, им присвоены специальный QR-коды. Со стороны предпринимателей достаточно строгое соблюдение установленных требований. Однако, на сегодня у 17 объектов предпринимателей деактивированы QR-коды. Это связано с тем, что предприниматели не осуществляли проверку статуса посетителей, то есть количество «чекинов» - 0. Поэтому, объекты были временно исключены из проекта сроком на 2 недели», - рассказал директор палаты.

Кроме того,  Галымбек Жаксылыков отметил что, участники в третий раз нарушившие алгоритм работы (по сведениям, представленным мониторинговой группой), не смогут участвовать в проекте не ранее 2-х месяцев.

Руководитель Палаты также сообщил о «лидерах» проекта «Ashyq». На сегодняшний день из 294 объектов решением комиссии 22 объектам присвоен статус «лидера». Этот статус присвоен на основании определенного количества «чекинов» (проверка статуса в рамках проекта) со стороны посетителей, получивших услуги субъекта предпринимательства.

В рядах «Лидеров Ashyq» такие объекты, как кафе-бары «Арафат», «Пусан», «Асон», «Миран», «Koreana Family», «Монако», «Дойт», «Тондемун», «Djoo bar», «Fly», «Aray loung», кинотеатры «Киноплекс 8», «Жібек жолы», «Час», гостиница «Sultan Plaza», бильярдный клуб «Классик», а также аэропорт «Коркыт ата».

Продолжительность применения статуса «Лидер «Ashyq» - 2 недели, перечень объектов размещен на сайте акимата.

К участникам проекта «Ashyq» с присвоением статуса «лидер» предоставляются следующие привелегии:

- участники проекта при «красной» зоне работают по требованиям «желтой» зоны;

- участники проекта при «желтой» зоне работают по требованиям «зеленой» зоны;

- для участников проекта при «зеленой» зоне рабочее время продлевается дополнительно на 2 часа, а также заполняемость объекта увеличивается на 10%.

По информации, предоставленной областным департаментом санитарно-эпидемиологического контроля, с апреля т.г. в рамках проекта «Ashyq» зафиксировано 104 случаев посещения общественных мест лицами, с «желтым/красным» статусом. Из них, 31 граждан с «красным» статусом и 73 - с «желтым» статусом.

По всем вопросам касательно проекта "Ashyq" специалисты Палаты предпринимателей Кызылординской области готовы проконсультировать и оказать полное сопровождение. Ответственный сотрудник эксперт палаты Гульнур Курмантаева. Телефоны: 8 /7242/ 400981 (вн.4324), +7771 479 75 82.

«Ashyq» — приложение для регистрации посетителей в общественных заведениях. Перед входом в общественное заведение пользователь сканирует специальный qr-код и предъявляет его администратору на входе. Код определяет статус посетителя.Статус посетителям присваивается на основании сверки с информационными системами Единый интеграционный портал ПЦР-исследований и Центр Контроля covid-19 Министерства здравоохранения РК.

«Красный» статус присваивается, если человек сдал ПЦР-тест на коронавирус и получил положительный результат. Обладателям этого статуса предписано соблюдать строгий режим домашней изоляции.

«Желтый» присваивают контактным лицам.Им разрешено выходить за продуктами или в аптеку возле дома, но запрещено посещать иные общественные места.

«Синий» будет означать свободное перемещение везде, кроме тех мест, где обязателен ПЦР-тест (например, в аэропорту).

«Зеленый» — знак полной свободы передвижения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры