Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Кызылординские хозяйства рассказали о проблемах субсидий, выделяемых на корма

12 Июля 2021
- Кызылординская область
6389 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей Кызылординской области состоялась встреча с участием предпринимателей сферы сельского хозяйства и представителей заинтересованных государственных органов.

Ключевой темой для встречи стали вопросы о результатах проводимой в отрасли господдержки, рассмотрение проблем и путей их решения.

Предприниматели сообщили, что в настоящее время испытывают затруднения из-за субсидии на корма, выделяемых субъектам занимающимся животноводческим хозяйством.

«Занимаюсь предпринимательством восьмой год. Разводим скот, обеспечиваем работой 4 человек. Мы, одними из первых обрадовались что государство будет выделять субсидий на корма. Однако, на практике субсидии не были выделены. В декабре месяце прошлого года на субсидирование расходов на заготовку корма для животных было выделено из бюджета Кызылординской области 730,5 млн.тенге. Но, этих средств оказалось недостаточно, и нам не хватило. Кто успел первым подать заявку, только те и получили. Считаем это не объективным. Как видите, мы занимаемся разведением скотины, либо мы должны за компьютером сидеть и отслеживать время подачи заявки?»,  - рассказывает предприниматель Турсынкуль Ибраева.

Предприниматель имеет ввиду систему Plem.kz, «Qoldau» посредством которой подается заявка. В связи с недостатком суммы выделенных с бюджета средств, система принимает заявки тех предпринимателей, кто первыми успел их подать. Сегодня потребность бизнеса в субсидиях на корма составляет 394,2 млн.тенге.

В ходе встречи принимала участие заместитель руководителя департамента по Кызылординской области Агентства РК по противодействию коррупции Галия Алимкулова, которая также обратила внимание на значимость данного вопроса. Она сообщила о проводимой работе по анализу коррупционной составляющей в сфере субсидирования отечественных сельхозтоваропроизводителей, где уже был выявлен ряд системных проблем.

«С целью анализа практики субсидирования были организованы  встречи в районах области. Принимали участие руководители соответствующих организаций, с также руководство региональной палаты предпринимателей «Атамекена». Фермеры во всех районах отмечают о проблемах в работе информационной системы «Qoldau». Хозяйства указывая на коррупционные риски, просят внедрить изменения в систему. Так как, миллионы субсидий распределяются в течение 1-3 минут. Вследствие чего, предприниматели вместо осуществления своей деятельности занимаются поиском программистов и в дальнейшем вынуждены делиться частью получаемых субсидий с этими специалистами. Есть даже те, кто обращался за услугами к российским специалистам», - информировала Галия Алимкулова, и для решения данного вопроса выступила с предложением о  рассмотрении заявок предпринимателей в порядке очередности. В частности, и бизнесмены отрасли рекомендуют пропорционально распределить бюджетные средства по всем районам, и субсидировать в зависимости от количества голов скота.

В рамках встречи также были обсуждены вопросы развития крестьянских хозяйств занимающихся животноводством, механизмы поддержки необходимой для достижения результативности отрасли, озвучены и другие предложения и пути их решения.

Подытоживая мероприятие, заместитель директора Палаты предпринимателей Кызылординской области Сыздыков Пирмухаммед сообщил о том, что проблемные вопросы и предложения предпринимателей, которые не смогли принять участие на встрече, также будут сведены и направлены в областной департамент Агентства  РК по противодействию коррупции,  и о готовности в дальнейшем к совместной работе в данном направлении .


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры