Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Атамекен» считает необходимым обсудить механизмы массовой вакцинации бизнеса

23 Июня 2021
8144 просмотров

Накануне МВК вынесла ряд рекомендаций главному санитарному врачу по усилению карантинных мер. Национальная палата предпринимателей в связи с планируемой обязательной массовой вакцинацией населения и трудовых коллективов обратилась в министерство здравоохранения.  

Мы понимаем, что безопасность казахстанцев – приоритет №1.

Предприниматели также осознают всю ответственность перед своими трудовыми коллективами и клиентами, идет вакцинация на объектах бизнеса, промышленных предприятиях. Субъекты рынка активно становятся участниками проекта Ashyq. Сегодня 11 тысяч объектов бизнеса участвуют в проекте, еще порядка 500 предприятий ждут одобрения заявок на платформе Infokazakhstan. За время внедрения Ashyq выявлено 5  тысяч граждан с «красным» статусом (люди, инфицированные Covid-19) и 4,8 тысяч с «жёлтым» (контактные лица).

23 июня 2021 года на заседании межведомственной комиссии по нераспространению коронавирусной инфекции были даны рекомендации, чтобы замедлить распространение COVID-19. В «Атамекене» понимают необходимость принятия взвешенных мер. Вместе с тем, они накладывают серьезные обязательства на работодателей и работников. 

Работодатели – не врачи, они не могут самостоятельно вести разъяснительную работу о пользе вакцинации.

В этой связи «Атамекеном» в адрес министерства здравоохранения направлена официальная позиция и ряд конкретных предложений, в частности:

- активизировать разъяснительную работу МИО и МЗ по вовлечению населения в процесс вакцинации; 
- разъяснить соответствие законодательству предлагаемой меры по обязательной вакцинации, поскольку взаимоотношения работодателя и работника описаны в Трудовом кодексе РК и трудовом договоре;
- по опыту европейских стран, в качестве альтернативы вакцинации и ПЦР использовать тесты, подтверждающие наличие антител (суммарных или класса IgG) вне зависимости от срока, прошедшего с момента выздоровления (во избежание рисков аутоиммунных и других поствакцинальных осложнений у граждан). Интегрировать результаты тестов на антитела в Ashyq;
- определить график по включению в проект Ashyq рынков и ТРЦ, дать соответствующее поручение МИО. 

Считаем важным еще раз уточнить механизмы внедрения новых ограничений для субъектов-участников проекта Ashyq с учетом того, что эти объекты уже обеспечивают безопасность для работников и посетителей.

Хотели бы отметить, что в случае введения вынужденных ограничительных мер, бизнесу понадобится дополнительная поддержка. 

Учитывая возможные вопросы по конкретным механизмам реализации предложений Минздрава, предлагаем на площадке НПП провести серию обсуждений с участием бизнеса, начиная с сегодняшнего дня.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры