Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Палата предпринимателей: «Конкурс на земельный участок для коммерческих целей должен быть максимально прозрачной процедурой»

25 Мая 2021
- Кызылординская область
6776 просмотров

Об этом сообщила начальник отдела Палаты предпринимателей Кызылординской области Елеусинова Гаухар.

Специалист палаты подчеркнула, что вопрос земельных отношений один из злободневных, требующих внимания и разрешения со стороны органов государственного управления. На основе анализа обращений, поступающих в палату, при предоставлении права на земельные участки для коммерческих целей (конкурсы, аукционы), а также в ходе проведения конкурса по предоставлению права временного возмездного пользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства имеются проблемы в части обеспечения прозрачности.

«К примеру, объявление о проведении аукциона, содержащее сведения о земельном участке, выставляемом на аукцион, должно быть опубликовано в периодическом печатном издании, размещено на официальном интернет-ресурсе госоргана и в государственной информационной системе разрешений и уведомлений не позднее, чем за пятнадцать календарных дней до объявленной даты проведения аукциона. Кроме того, извещение о проведении конкурса по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства, необходимо публиковать в периодических печатных изданиях, на интернет-ресурсе, а также в специальных информационных стендах. Однако, результаты анализа, проведенного палатой, показали, что некоторыми акиматами не выполняются данные требования», - рассказала Гаухар Елеусинова. 

Специалист Палаты предпринимателей проинформировала, что, к примеру, Кызылординским городским отделом земельных отношений объявления не размещаются на официальном сайте, т.е. оповещение  размещается только в печатных изданиях. А, в Жалагашском районе, объявление о проведении 25 апреля 2020 года конкурса было опубликовано на сайте акимата района спустя три месяца после завершения конкурса - 7 августа 2020 года, то есть имеется факт нарушения утвержденных правил.

Эксперты палаты предпринимателей Кызылординской области считают, что отсутствие последовательности и системности в размещении объявлений на сайтах местных исполнительных органов, вызывает определенные нарекания у предпринимателей. Как, например, на официальных сайтах одних госорганов объявления публикуются в разделе «пресс-центр», а у других – «документы». Что, в свою очередь, является затруднением для кандидата, желающего участвовать в конкурсе на предоставление земельного участка, в получении необходимой информации.    

«Недоступность информации можно заметить и по небольшому количеству поданных заявок на участие в конкурсах. Допустим, в области по итогам 2020 года всего подали заявки на участие в 357 лотах 409 граждан. Как видим, получается среднее количество участников аукциона на один земельный участок менее двух, ввиду чего лот будет признан не состоявшимся. Это говорит о том, что работа в данном направлении требует дальнейшего совершенствования», - рассказала специалист палаты Гаухар Елеусинова.

Палата предпринимателей рекомендовала следующие пути решения поднятых  вопросов:

- акиматам районов и города Кызылорда, в рамках исполнения норм Земельного кодекса, предложено в частности упорядочить размещение на регулярной основе объявлений на официальных сайтах акиматов в конкретном разделе;

- совместно с заинтересованными органами провести мониторинг, выявить причины нарушений, осуществлять постоянный контроль исполнения требований действующего законодательства в сфере земельных отношений;

- учитывая отсутствие ограничений касательно размещения объявлений, публикация объявлений в социальных сетях.

Все упомянутые вопросы, инициированные палатой предпринимателей, были рассмотрены на очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, после чего в дальнейшем будут изучены со стороны соответствующих органов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры