Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Бастау»: новая жизнь старой мебели - жительница Аральска занимается реставрацией мебели

20 Мая 2021
- Кызылординская область
7354 просмотров

Проект «Бастау» дал возможность Елемесовой Сауле из города Аральска превратить увлечение в ремесло, приносящее доход.

Сауле обучилась шитью у матери, помогала ей - закупала ткани, принимала заказы и т.п. В последующем, работала в швейной мастерской, оттачивая свои навыки шитья, качество пошива и набиралась опыта. Дальше она устроилась на предприятие по изготовлению мебели в своем родном городе, где освоила технологию по ремонту и реставрации, перетяжку и обивку мебели.    

«В 2019 году знакомые приятельницы рассказали о том, что занимаясь любимым делом и обучившись по проекту «Бастау» превратили свое хобби в бизнес. Появился профессиональный интерес, ведь я могу и шить, и заниматься ремонтом мебели. Хорошенько обдумав все, решила превратить любимое хобби в источник дохода, и дать старт развитию своего бизнеса. Прошла обучение в рамках проекта «Бастау», получила полную информацию по открытию и ведению бизнеса. Усовершенствовала свои знания и способности», - сообщила Сауле Елемесова.     

Успешно завершив курс обучения и защитив бизнес-план получила поддержку по государственной программе «Енбек» - на реализацию проекта  был выделен безвозмездный грант на сумму 530 тыс.тенге. 

«Так получилось, старт моего бизнеса совпал с объявлением в мире пандемии и введением карантинных ограничений. Однако, несмотря на это, при смягчении ограничительных мер закупила современную швейную машину и необходимое оборудование в соседней области, и начала деятельность», - рассказала выпускница «Бастау».

Появились первые небольшие заказы, и Сауле выполняла перетяжку и обивку устаревшей мебели, при этом периодически приходилось ремонтировать разбитую мебель. 

«В начале, некоторые клиенты, при заказе относились с недоверием, потому что часть мебели была в негодном состоянии. Я, брала в руки инструменты и ремонтировала ее. Также, сам процесс перетяжки мебели требует определенной силы. И поэтому, клиенты, зная женскую природу, нерешительно обращались за услугами ремонта мебели. Однако, видя результаты моей работы, выражали благодарность и положительные отклики», - поделилась Сауле и о трудностях, с которыми столкнулась в начале бизнеса. 

В настоящее время в Аральске спрос на услуги предпринимательницы высокий. В перспективе Сауле планирует расширить бизнес и начать пошив одежды, для чего она рассчитывает получить кредитный заем по субсидированной процентной ставке. Жителям, кто также стремится и намерен заниматься предпринимательской деятельностью, рекомендует воспользоваться инструментами государственной поддержки, активно работать и трудиться, тем самым, развивая малый, но свой бизнес.

Следует отметить, по информации Палаты предпринимателей Кызылординской области, в текущем году по проекту «Бастау» в области зарегистрировано на обучение по первому потоку 693 граждан, из них 380 – получили сертификаты «о завершении курса», остальные 6 участников – сертификаты «о прохождении курса». Бизнес-проекты 252 участников на стадии рассмотрения. Исключены из курса обучения 55 жителей, в связи с не посещением и не получением необходимого количества баллов при прохождении итогового тестирования.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры