Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Из за программы «действующей на бумаге» предприниматели терпят убытки

30 Апреля 2021
- Кызылординская область
2810 просмотров

Кызылординский предприниматель Кемалладин Утеев решил заняться животноводством и создал крестьянское хозяйство «Еркебулан», затем получил кредит в размере 40 млн.тенге через кредитное товарищество.

«На полученные кредитные средства приобрел 100 голов лошадей. Хотел заняться разведением лошадей. По моим подсчетам через 3 года я должен был выйти на прибыль. Кредит через кредитное товарищество я получил в марте текущего года по 16 процентов. Так как кредит был выдан по программе «Агробизнес», 10 процентов должны были субсидироваться государством, а я как предприниматель должен был оплачивать только 6 процентов. Однако, в связи с тем, что от государства  до сих пор не выделены средства, я не могу подать заявление по приложению «Qoldau.kz». Приложение не принимает заявки. На сегодняшний день вынужден оплачивать кредит полностью сам, без субсидии. Дальше средств у меня нет. Единственное решение проблемы для меня – это продавать скот. Иначе могу лишиться дома, который является залоговым имуществом по данному кредиту»,- рассказывает предприниматель Кемалладин Утеев.

Предприниматель получил кредит в кредитном товариществе «Сырдария-1». Данное кредитное товарищество за последние пять месяцев выдало кредит  45 крестьянским хозяйствам на общую сумму 850 млн.тенге. На сегодняшний день все 45 хозяйств не могут получить субсидии.

«Кредитные товарищества осуществляют государственные программы через «Аграрно-кредитную корпорацию». Все эти программы направлены на приобретение сельскохозяйственной техники, животных и прочих товаров. По условиям программы кредит выдается по 14-16 процентов. Есть специальные правила субсидирования, утвержденные министерством сельского хозяйства. В соответствии с данными правилами 10 процентов из 16 процентов подлежат субсидированию. К сожалению, с 8 декабря 2020 года по сегодняшний день, вот уже 5 месяцев правила не работают, т.е. Правительство отказывается от 10 процентного субсидирования. Они объясняют это тем, что в бюджете нет средств»,- сообщил председатель кредитного товарищества «Сырдария-1» Алмат Абдуллаев.

По словам руководителя кредитного товарищества предприниматели при получении кредита надеялись на получение  государственной поддержки, однако в связи с тем, что субсидий не выплачиваются, терпят непредвиденные убытки в размере 40 млн.тенге. В своем интервью Алмат Абдуллаев также сообщил, что данная ситуация не только препятствует дальнейшему развитию крестьянских хозяйств, но и подрывает доверие предпринимателей к Правительству.

Начальник отдела Палаты предпринимателей Кызылординской области Сериков Жасулан сообщил, что Палата информирована о сложившейся ситуации. Предприниматели, получившие кредиты из кредитных товариществ по программам «Сыбага», «Агробизнес», находятся в затруднительном положении с декабря прошлого года.

«Один из видов государственной поддержки – возможность субсидирования процентной ставки кредитов, полученных в сельскохозяйственных целях. К сожалению хотя такая поддержка есть, она работает не в полную мощность. То есть государственная поддержка имеется только на бумаге, а на деле она не исполняется. Если проблема не будет решена в ближайшее время, предприниматели сельскохозяйственной отрасли окажутся перед финансовыми трудностями. По имеющимся у нас сведениям, только кредитное товарищество «Сырдария-1» за последние 5 месяцев выдало кредит 45 крестьянским хозяйствам. А по области действуют 7 таких кредитных товариществ. Теперь посчитайте сами, сколько фермеров терпят убытки»,- сообщил Жасулан Сериков.

По словам специалиста Палаты такой пробел в ранее беспрепятственно работавшей государственной программе, мог иметь место из-за неправильного планирования средств со стороны уполномоченного органа – министерства сельского хозяйства.

Как рассказал специалист Палаты предпринимателей, на сегодняшний день для Кызылординской области выделено 1,2 млрд.тенге на 2021 год. А основная потребность до 3 млрд.тенге.

«Если уже сейчас не обратить должного внимания к сложившейся ситуации и не рассмотреть пути его решения, даже страшно представить, скольким крестьянским хозяйства придется закрыться, и сколько испортят свои кредитные истории»,- рассказывает Жасулан Сериков.

Палата предпринимателей Кызылординской области поднимает данную проблему еще с декабря прошлого года. Со стороны Палаты были внесены соответствующие предложения акиму области и в центральный аппарат «Атамекен». Теперь ожидают ответа от уполномоченных органов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры