Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Предприниматель из Кызылорды подключился к проекту «Ashyq» в тестовом режиме

15 Апреля 2021
- Кызылординская область
4427 просмотров

В Кызылординской области предприниматель подключил свой объект к проекту «Ashyq» в тестовом режиме.

Ограничения, введенные в связи с пандемией, не позволяют субъектам бизнеса осуществлять деятельность в свободном формате до настоящего времени. Имеется ряд отраслей предпринимательства, объекты бизнеса в которых не начали свою работу еще с марта месяца прошлого года, когда впервые был объявлен карантин. В частности, это - компьютерные клубы.

Специалисты Палаты предпринимателей предложили руководителям компьютерных клубов начать работу в тестовом режиме в рамках проекта «Ashyq» в соответствии с постановлением Главного санитарного врача от 13 апреля т.г., которым была разрешена деятельность исключительно боулингов и компьютерных клубов, участвующим в проекте «Ashyq».

Одним из первых, поддержавших данное предложение, предпринимателей Жасулан Абуов рассказал,  что использование приложения «Ashyq» дает возможность начать полноценную работу. Следует отметить, в регионе имеется порядка 30 компьютерных клубов.

«В 2018 году я открыл компьютерный клуб в городе Кызылорде, который обеспечивал работой 15 человек. Однако, вынуждены были закрыть его в марте прошлого года ввиду объявления в стране чрезвычайной ситуации. Помещение мы арендуем. Изначально, хозяин здания освободил от арендной платы на 2 месяца. В последствии, и до сегодняшнего дня я выплачивал заработную плату работникам и арендную плату за помещение. Всего убытки составили свыше 8 млн.тенге. О проекте «Ashyq» был наслышан из средств массовой информации. А, когда специалисты Палаты предпринимателей вышли с предложением о подключении в тестовом режиме, я с радостью откликнулся и поддержал его», - сказал Жасулан Абуов.

По заявке, поданной на портале Infokazakhstan.kz, специалисты палаты осущетствили полное сопровождение предпринимателя. Жасулан Абуов отметил, что при подаче заявки не было осложнений,  так за 2 дня он получил положительный ответ, а в последующие 2 дня подготовил помещение согласно требований, после чего безпрепятственно начал работу.

Директор Палаты предпринимателей Галымбек Жаксылыков также посетил клуб и ознакомился с его работой в тестовом режиме.

«Компьютерный клуб частного предпринимателя «Асыл» первый объект в нашей области,  заработавший в рамках проекта «Ashyq». Перед посещением клуба за счет использования QR-кода определил свой статус. И, только после предъявления своего статуса работнику клуба, вошел в помещение. Посетителям для проверки статуса посредством QR-кода необходимо загрузить приложение «Ashyq». Также, возможно  определить статус и по ИИН. При этом, если статус «красный» или «желтый», то запрещается посещение объекта. Тестовое посещение показало, что приложение просто в применении как для объекта бизнеса, так и для посетителей. Мы привлекаем и предпринимателей из других отраслей» - рассказал директор Палаты предпринимателей.

По данному проекту «Ashyq» специалисты Палаты предпринимателей готовы провести полное сопровождение и ответить на все волнующие вопросы.

Ответственный сотрудник палаты - эксперт Гульнур Курмантаева. Телефон: 8 /7242/ 400981 (вн.4324), +7771 479 75 82.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры