Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Геопортал в помощь актюбинскому бизнесу

04 Марта 2021
- Актюбинская область
4126 просмотров

Геоинформационный портал для удобства предпринимателей и городских властей создали в Актобе. Презентация пилота прошла на площадке Палаты предпринимателей Актюбинской области в режиме zoom с участием   заместителя председателя Правления  НПП Юлии Якупбаевой, коллег из других регионов и самого бизнеса. 

Геопортал разработан и внедрен в промышленную эксплуатацию в рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан». Это электронная информационная платформа eaqtobe.kz, обеспечивающая автоматизацию бизнес-процессов в сфере земельных, архитектурно-градостроительных отношений для населения и сферы бизнеса. 

К примеру, теперь для устранения волокиты, сокращения сроков оказания услуг, акиматом города Актобе, впервые по Казахстану, принято решение о проведении земельной комиссии электронно, в режиме онлайн на платформе Геопортала Актобе. Теперь земельная комиссия не будет отнимать большого количества времени на рассмотрение, все поступившие заявки будут отрабатываться на ежедневной основе, голосование проходит в режиме онлайн, решение выдается автоматически, без проведения специальных заседаний. 

На сегодня электронная карта Геопортала содержит в себе информацию о:

  • - предстоящих земельных торгах;
  • - свободных и перспективных земельных участках;
  • - генеральном плане развития города;
  • - проектах детальной планировки;
  • - и многих других данных, которые могут заинтересовать население и бизнес.

Также для предпринимателей будет полезна регулярная публикация информации о проводимых земельных аукционах и конкурсах. Отличительной особенностью этого сервиса является указание местоположения участка, выставленного на торг с указанием условий участия, а также местами приема заявок. Это позволяет потенциальному участнику торгов заранее оценить преимущества данного участка.

Это позволит потенциальному участнику торгов заранее оценить преимущества данного участка. 

Отметим, что 10 декабря 2020 года в рамках пилотного проекта посредством информационных систем: веб-портала «электронного правительства», «Единый государственный кадастр недвижимости», геопортала местного исполнительного органа и электронной торговой площадки состоялись торги по продаже земельного участка (права аренды) в городе Актобе по двум земельным участкам.

Геопортал содержит в себе следующую информацию:

  •  по разработанным Проектам детальной планировки – 100%;
  • по инженерным сетям – собраны и оцифрованы около 60% инженерных сетей.

Всего на данный момент для жителей Актобе реализованы геоинформационные сервисы по получению 11 услуг в сфере: земельных отношений, архитектуры и градостроительства, коммунальных служб города.

«Данный портал, позволяет заявителю не только подать заявление на получение услуги, не выходя из дома или офиса, но и полностью автоматизирует процессы согласования документов между государственными органами и коммунальными организациями города. Система позволила нам перевести в электронную форму всю цепочку оказания услуг, сократить фактические сроки их оказания до 3-6 дней, избежать прямого контакта услугодателя и услугополучателя, обеспечить доступность и прозрачность оказания услуг населению, повысить эффективность деятельности акимата», - говорит во время презентации заместитель акима г.Актобе Сергей Ли.

Справочно:
К примеру, ранее, у населения на получение услуги: 

  • изменение целевого назначения уходило до 30 дней, сейчас – 12 дней;
  • получение архитектурно-планировочного задания до 6 дней, сейчас- 3 дней;
  • продление аренды земельного участка до 30 дней, сейчас – 12 дней;
  • предоставление земельного участка в частную собственность (ранее предоставленного в аренду) до 30 дней, сейчас – 12 дней.

 

«Для оптимизации и повышения эффективности оказания услуг нами проведены работы по интеграции Геопортала государственными системами, такими как Государственные базы данных «Физические лица», «Юридические лица», «Регистр недвижимости», а также по углублению взаимодействия с автоматизированной информационной системой Государственного земельного кадастра. Как вы знаете, государственной программой «Цифровой Казахстан» также предусмотрено создание и внедрение к 2021 году Информационной системы «Единый государственный кадастр недвижимости». Реализация данного проекта позволит сформировать Публичную кадастровую карту Казахстана, автоматизировать контроль и мониторинг использования земельных участков. Хотим отметить, что Акиматом города Актобе, одним из первых по Казахстану, успешно проведена интеграция Геопортала с данной информационной системой (Единым государственным кадастром недвижимости)», - отметил Сергей Ли.

Дальнейшее развитие Геопортала на следующий год будет направлено:

  • - на цифровизацию и автоматизацию иных сфер деятельности акимата;
  • - на обеспечение качества предоставляемых услуг и сервисов; 
  • - на повышение удовлетворенности граждан путем снижения коррупционных составляющих при общении с местными исполнительными органами и конечно же сокращения сроков оказания услуг. 

В ходе презентации были озвучены сильные стороны геопортала, а также отмечена необходимость дальнейшего его наполнения. В этой связи будут сформированы предложения и в кратчайшие сроки отработаны совместно с НПП в оперативном порядке.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры