Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Месяц под эгидой Комитетов

04 Марта 2021
- Западно-Казахстанская область
6109 просмотров

    В связи с формированием нового состава Регионального совета, были созданы отраслевые комитеты по разным направлениям. В основном все рассматриваемые вопросы и актуальные темы пересекаются друг с другом, или одна напрямую зависит от решения другой. Соответственно, более полезнее и результативнее, если заседания комитетов будут проводить в одно время, - сообщил директор Палаты предпринимателей ЗКО Нуржан Максотов.

     В течение февраля 6 комитетов при региональном совете Палаты предпринимателей ЗКО провели свои первые заседания. Рассмотрены более 10 вопросов разного характера. Системные и те, что требуют скорейшего решения вынесены на заседание регсовета, они же дополнительно будут обсуждены на уровне наблюдательного совета.

 

К примеру, членами комитета промышленности и индустриализации были обсуждены вопросы по текущей ситуации в развитии обрабатывающей промышленности в период вводимых ограничений, был поднят вопрос антидемпинговой пошлины в отношении грузовых шин и утилизация шин, загрузки местных заводов заказами на услуги по изготовлению емкостей для нефтепродуктов и заточки ножей и другие. Члены комитета внесли предложения в проект изменений и дополнений в Налоговый кодекс РК.

Для членов комитета по развитию малого и среднего бизнеса острым остается вопрос карантинных ограничений, которые до сих пор действуют для сферы услуг. В связи с этим протокольным решением комитета на имя местных исполнительных и уполномоченных органов были подготовлены конкретные предложения.

Дуальное обучение, профориентация, а также вопросы пожарной безопасности в частных дошкольных организациях бурно обсуждали на встрече членов комитета по вопросам образования, здравоохранения и РЧК.

Вопросы по поставке газа, качества энергоснабжения были предметом обсуждения в комитете энергетики и транспорта. На встречу для более конструктивного обсуждения пригласили субъектов бизнеса, представителей местных исполнительных органов и компании-услугодателя АО «Зап-Каз РЭК». Были предложены пути выхода из положения. Обсуждены все варианты решения проблемы.

 

      На заседании комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Регионального совета был обсужден ход исполнения протокольных поручений предыдущей встречи, а также некоторые изменения в правила госзакупок. Были рассмотрены проблемные вопросы проектирования в строительстве, таких как закладка в ПСД не соответствующих требованиям строительных материалов, ошибки проектировщиков и другое.

       Не меньше актуальных проблем в аграрном секторе. На встрече членов комитета АПК был озвучен ряд вопросов. Для стимулирования строительства жилья и привлечения людей работать в село для сельских предпринимателей, которые намерены построить жилье для работников, внесены изменения в один из механизмов программы «Нұрлы жер». Дом должен быть не болеее 100 квадратов, стоимостью не более 10 млн тенге. Другим вопросом рабочего совещания членов комитета по развитию аграрного сектора были проблемы с защитой посевных площадей, а также мониторинга неиспользуемых земель.

 

     На заседании комитета энергетики, транспорта и ЖКХ рассмотрели обращение от бизнеса о проблемах с подачей электроэнергии, что часто тормозит производственный процесс и к тому же выводит из строя дорогостоящее оборудование. Для более конструктивного обсуждения пригласили субъектов бизнеса, представителей местных исполнительных органов и компании-услугодателя. Были предложены пути выхода из положения. Обсуждены все варианты решения проблемы.

      Отрадно, что многие члены Регионального совета Палаты предпринимателей ЗКО являются депутатами разных уровней все поднимаемые вопросы при необходимости будут также доведены до представительной власти.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры