Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Кызылорде владельцы детских садов просят увеличить количество детей в дежурных группах

11 Февраля 2021
- Кызылординская область
5002 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей прошло заседание по вопросам подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения с участием представителей  заинтересованных государственных органов, индивидуальных предпринимателей и членов Кызылординского областного филиала объединения юридических лиц «КАНО».

Мероприятие было организовано в рамках работы комитета развития человеческого капитала Регионального совета Палаты предпринимателей.

На заседании руководитель областного управления образования Акзира Касымова поделилась своими предложениями относительно объема и размера размещения государственного заказа в детских садах в период ограничительных мер.

«В текущем году мы внедряем вертикальное управление, т.е. в рамках данной системы вопросы финансирования районных, сельских, поселковых детских садов  будут решаться на уровне   областного управления образования. По области функционируют 667 детских садов, из них 415 – частных, 162 – государственных детских садов и 90 – мини-центров. Финансирование указанных организаций в прошлом году осуществлялось по специальной методике. В текущем году  в методику  внесены некоторые изменения, вырос ежемесячный  размер государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание», - сообщила на встрече руководитель управления Акзира Касымова.

Отметим, в прошлом году по методике детские сады на одного ребенка получали около 33 тысяч тенге субсидий, в текущем году городски детские сады будут получать 43 тысячи тенге, а районные -46 тысяч тенге.

«Всё же есть и проблемы. Это связано с тем, что из-за карантина детские сады не могут работать на полную мощность. Мы сегодня собрались здесь, чтобы решить данный вопрос вместе с вами»,- рассказывает руководитель областного управления образования.

Далее руководитель сферы отметила, что в соответствии с приказом Министра образования и науки РК в Правила размещения государственных образовательных заказов дошкольного воспитания и обучения 28 октября 2020 года внесены изменения.

В измененном приказе изложено следующее: «В период применения ограничительных мер государственных органов, в том числе чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера, когда дети в связи с карантином не ходят в дошкольные организации, государственный заказ на дошкольное воспитание и обучение будет финансироваться в объеме и размере определенным местным исполнительным органом».

В связи с этим Акзира Касымова поделилась своими предложениями по уточнению объема и размера государственных заказов, оплачиваемых на детей, не посещающих детские сады ввиду ограничительных мер со стороны акимата Кызылординской области.

На встрече владельцы детских садов поблагодарили за государственную поддержку и поделились своими проблемами. Например, учредители довели до сведения, что частные детские сады нуждаются в поддержке государства, так как в условиях карантина  работают только дежурные группы. При этом им необходимо обеспечивать всех работников заработной платой и покрывать другие расходы.

«Я рада, что на площадке Палаты предпринимателей обсуждаются общие проблемы бизнеса и власти, рассматриваются пути их решения. Конечно, частные детские сады почувствовали государственную поддержку, несмотря на карантин. Однако, учитывая, что Кызылординская область находится в зеленой зоне по эпидемиологической ситуации, мы просим повысить количество детей в дежурных группах от 15 до 20. Если данный вопрос решиться, то и владельцы детских садов не терпели бы такие убытки», - сообщила председатель Кызылординского областного филиала объединения юридических лиц «КАНО» Наталья Мишукова.

Относительно данной просьбы заместитель директора Палаты предпринимателей Пирмухамед Сыздыков отметил следующее:

«Просьба предпринимателей не безосновательна, так как в республиканском постановлении указано, что в дежурных группах детских садов в регионах с зеленой зоной, разрешен прием до 20 детей. После сегодняшнего заседания на основании ваших письменных заявлений мы поднимем данную проблему от имени Палаты предпринимателей на областном штабе. Недавно, таким образом, решился вопрос предпринимателей, оказывающих услуги в школьных столовых».

По итогам заседания учредители детских садов оставили свои письменные заявления в Палату предпринимателей. А руководитель областного управления образования довела до сведения предпринимателей, что данный вопрос будет внесен на рассмотрение областного штаба совместно с Палатой предпринимателей для поиска  пути решения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры