Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Кызылорде ІТ специалист обучился на курсах «Бастау» и начал производство текстильных изделий

18 Января 2021
- Кызылординская область
5569 просмотров

Кызылординка Гульнур Борбасова выпускница проекта «Бастау» 2019 года. Её основная специальность связана с ІТ сферой и она работала в одной из известных в стране банков в городе Алматы. После замужества, в период ухода за ребенком, молодая мама не желая тратить время зря, превратила вязание в своё хобби.

Вязать научилась через виртуальные курсы, со временем решила вязаную продукцию превратить в источник дохода. Услышав от своей матери о курсах «Бастау», сначала получила консультацию в Палате предпринимателей, затем повысила свою квалификацию на данных курсах.

«Проект «Бастау» я прошла в 2019 году. В то время курсы проводились оффлайн. Получила знания у бизнес-тренера Натальи Мишуковой. Ознакомилась с предпосылками открытия собственного бизнеса, насытилась знаниями в области налоговой отчетности и другой полезной информацией. Теперь я превращаю начатое с интересом дело в источник доход»,- рассказывает молодая предпринимательница.

После завершения курса, получив сертификат проекта «Бастау», подала документы на участие в государственном гранте по программе «Енбек» и защитила свой бизнес план перед грантовой комиссией. В результате стала обладателем государственного гранта в размере 530 тысяч тенге. На сегодняшний день Гульнур занимается вязанием головных уборов на разные сезоны, шарфы и сумки. Теперь хочет заняться вязанием кофточек.

«При вязке я обращаю внимание на качество нитей. Сейчас я использую итальянские нити. Приобретаю их по специальному заказу. Они изготовлены из чистой шерсти овец породы меринос. Так как они чисто экологические продукты, головные уборы, изготовленные из них, можно надевать даже новорожденным, от них не потеют. После завершения вязки головные уборы и шарфы проходят стирку специальным способом, и только потом предоставляются заказчику»,- сообщила молодая предпринимательница.

Она на грантовые средства недавно приобрела вязальную машину.

«Вязальная машина необходима для производительности труда. При вязании вручную тратишь очень много времени. Некоторые изделия вяжу 2-3 дня, по сложным- необходимо до 1 недели. Надеюсь вязальная машина восполнить мне эти недостатки, так как увеличение количества товара несомненно отразится на прибыли»,- рассказывает молодая предпринимательница

Гульнур рекомендует молодым мамам, девушкам превращать свои способности в предпринимательство.

«Сейчас очень много возможностей. Только нужно эффективно воспользоваться этими рычагами государственной поддержки. Я считаю, что проект «Бастау» является именно таким эффективным инструментом. Данная программа оказывает реальную поддержку начинающим предпринимателям», -  в завершении сообщила Гульнур.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры