Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Региональный проект ФАО-ГЭФ предоставил поддержку наиболее пострадавшим от ситуации с COVID-19 крестьянским хозяйствам в Кызылординской области Казахстана

07 Декабря 2020
- Кызылординская область
4915 просмотров

7 декабря 2020, Нурсултан-КызылордаГлобальный кризис, вызванный пандемией COVID-19, угрожает устойчивости мелких крестьянских хозяйств на юге Казахстана.

И без того находясь в крайне сложных условиях земледелия, работая с засоленными почвами и каждый год сталкиваясь с засухами, из-за пандемии, перекрытых границ и существенных ограничений в передвижении людей в 2020 году фермеры Кызылординского района лишились поступления дополнительных ресурсов от внутренних трудовых мигрантов, а также помощи мигрантов из соседних стран.

Поэтому руководство регионального проекта ФАО/ГЭФ«Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных сельскохозяйственных производственных ландшафтах Центральной Азии и Турции» (ИСЦАУЗР-2/CACILM-2) приняло решение предоставить крестьянским хозяйствам, наиболее пострадавшим от COVID-19, единовременную безвозмездную помощь в виде семян люцерны.

Национальная команда регионального проекта ФАО-ГЭФ совместно со специалистами Управления сельского хозяйства Кызылординской области и Палаты предпринимателей Кызылординской области изучили ситуацию на местах и составили список самых уязвимых и наиболее пострадавших фермеров и домохозяйств на пилотной территории Кызылординской области, куда были включены четырнадцать крестьянских хозяйств из  Сырдарьинского, Шиелийского, Жалагашского и Казалинского районов, а также несколько хозяйств из сел и районов, находящиеся в подчинении городской администрации Кызылорда.

Четыре тонны премиальных семян засухоустойчивой люцерны общей стоимостью четыре миллиона двести тысяч тенге были закуплены проектом в ходе объявленного открытого тендера в соответствии с прозрачными процедурами закупок ФАО.

«Надеемся, что высококачественный засухоустойчивый семенной материал, что Вы получили сегодня, поможет сохранить устойчивость Ваших хозяйств и благосостояние Ваших семей - сказал на церемонии передачи семян, состоявшейся в виртуальном формате в пятницу, 4 декабря 2020 Махмуд Шаумаров, региональный координатор проекта.

Звайда Садакбаев, Руководитель отдела Управления сельского хозяйства Кызылординской области отметил на церемонии, что государство не оставило фермеров в беде и оказывает им поддержку, однако семена премиального качества также важны. К тому же люцерна не только покрывает потребности хозяйств в кормах для животных, но и значительно улучшает состав почвы.

«В условиях чрезвычайного положения и карантина предприниматели, в том числе в сельскохозяйственном секторе,оказались в затруднительном положении, и мы очень благодарны проекту ИСЦАУЗР-2 за своевременную помощь в трудной ситуации" – сказал начальник отдела Палаты предпринимателей Жасулан Сериков.

Примечание:Цель проекта ФАО/ГЭФ «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных ландшафтах сельскохозяйственного производства в Центральной Азии и Турции» заключается в распространении практик эффективного управления природными ресурсами в сельском хозяйстве стран, ландшафты которых подвержены засухе и засолению. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры