Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Ноябрь: цифры месяца

04 Декабря 2020
- г. Алматы
6183 просмотров

Коротко о работе Палаты предпринимателей города Алматы в ноябре 2020 года.

                  

ЗАЩИТА ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

  • Палата предпринимателей города Алматы совместно с прокуратурой города добились отмены штрафа для бизнесвумен за нахождение в ее магазине посетителя без маскиИстория произошла в начале ноября, когда в магазин детской одежды в Турксибском районе приехала мониторинговая группа. Они зафиксировали на видео посетителя без маски, который поспешно ретировался. А к ответу за это полицейские призвали владелицу магазина. Итогом стал наложенный штраф – свыше 300 тысяч тенге. Вопрос рассмотрели на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции г.Алматы. Благодаря принятым мерам городской палаты предпринимателей и прокуратуры Турксибского района был «внесен акт реагирования в адрес УСЭК о прекращении протокола за отсутствием состава административного правонарушения».
  • Рассмотрено свыше 40 обращений.
  • Аккредитовано Объединение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей «Ассоциация переработчиков полимеров Казахстана».
  • С целью защиты прав бизнеса приняли участие в 9 судебных процессах.
  • Выдано 12 экспертных заключений на проекты НПА местных исполнительных органов, из них 2 с замечаниями.

СНИЖЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ БАРЬЕРОВ

  • Решены вопросы 8 компаний (проблемы ввоза сырья, налоговых отчетов, вопрос рекламы и др.).
  • Вопрос необоснованного запрашивания справки при приеме документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество рассмотрен на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.
  • По вопросу введения минимальных ставок вознаграждения за воспроизведение фонограмм в личных целях без согласия автора, подлежащего уплате производителями и импортерами, организована пресс-конференция для Казахстанской Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой, компьютерной техники и сложных технических систем «КАТЭКС»
  • Инициировано 20 предложений для включения в проект «Регулирование с чистого листа».

ТУРИЗМ

В рамках работы общественного совета при Иле-Алатауском ГНП проведено выездное совещание Большого Алматинского лесничества (Алма-Арасан), где презентована площадка для раздельного сбора ТБО. Палатой были направлены предложения об установке дополнительных туалетов, лавочек или беседок на БАО, лестницы для спуска к БАО, мостиков в труднопроходимых местах в Аюсай и Бутаковке, создание удобств для лиц с ограниченными возможностями;

ТОРГОВЛЯ

  • Проведена работа по пролонгации сроков модернизации торговых рынков до 2023 года.
  • Совместно с МИО разработаны дорожные карты по модернизации рынков, где отражены проблемы и сроки их реализации, также обновлены паспорта торговых объектов. Разработан обновленный информационный реестр по торговым рынкам, торгово-развлекательным центрам, торговым домам, торговым центрам города.

ЭКОНОМИКА ПРОСТЫХ ВЕЩЕЙ

По состоянию на начало декабря, с марта 2019 года, профинансировано и одобрено 66 проектов на сумму 121,2 млрд.тг., в том числе: одобрено 6 проектов на сумму – 20,9 млрд.тг.; профинансировано 60 проектов на сумму – 100,3 млрд.тг. (2019г. – 19 проектов на сумму 8,7 млрд.тг., 2020г. – 41 проектов на сумму 91,6 млрд.тг.). На стадии рассмотрении и сбора документов 7 проектов на сумму – 12,4 млрд.тг.

ОНЛАЙН-МЕРОПРИЯТИЯ

  • Проведено расширенное заседание Регионального совета г.Алматы с участием акима г.Алматы Сагинтаева Б.А., руководителей управлений акимата и территориальных департаментов, субъектов предпринимательства. На заседании озвучено 22 вопроса. Достигнута договоренность о проведении встреч в данном формате на ежемесячной основе.
  • На площадке Палаты предпринимателей города Алматы бизнесмены различных отраслей еженедельно встречаются с главным санитарным врачом города Алматы Бекшиным Ж.М. для обмена мнениями и внесения предложений.  В ноябре прошли 3 встречи с Ассоциацией рестораторов Казахстана, Союзом машиностроителей Казахстана, Ассоциацией предприятий школьного питания, владельцами заведений общепита, расположенных в ТРЦ, ТД (в зонах фудкортов). Озвученные предложения по итогам направлены главному санитарному врачу и в НПП РК для озвучивания на Межведомственной комиссии РК.
  • В прямом эфире на площадке Палаты проводятся встречи с госорганами. Проведены встречи предпринимателей с директором филиала по г. Алматы НАО “Фонд социального медицинского страхования” Абильдаевым Т.Ш. и с заместителем руководителя Управления социального благосостояния г.Алматы Әлкебайұлы Д. На данных встречах прозвучали ответы на заданные предпринимателями вопросы.
  • Под эгидой Внешнеторговой палаты Казахстана и Белорусской торгово-промышленной палаты состоялось заседание Белорусско-Казахстанского Делового Совета, в котором приняли участие представители НПП РК «Атамекен».
  • Прошла онлайн-встреча деловых кругов Казахстана и Таджикистана, организованная Генеральным консульством Республики Таджикистан в г.Алматы совместно с Торгово-Промышленной Палатой Республики Таджикистан и Палатой предпринимателей города Алматы, целью, которой было расширение торгово-экономического сотрудничества двух стран в условиях пандемии «COVID-19» и укрепление взаимовыгодных двусторонних отношений в торгово-экономической сфере.

ЗАКУПКИ И МЕСТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

  • Согласно Постановлению акима Алматы от 10.11.2020 г., принято участие в комиссии по проверке и приему товаров, инвентаризации их соответствия технической документации, поставленных на основании договоров, заключенных Управлением общественного здоровья города Алматы.
  •  В рамках работы Комиссии по контролю местного содержания г. Алматы были инициированы рабочие выезды с целью мониторинга установленных подъемников для людей с ограниченными возможностями в микрорайонах Жас Канат, Шугыла, Саялы №1, 2 и Алгабас в составе Управления комфортной городской среды, Управления предпринимательства и инвестиций, Управления жилищной политики, ОЮЛ в форме Ассоциации «Союз Лифтовиков», Палаты и подрядных организаций. Также осуществляются выезды по школам, по вопросу применения строительных материалов, мебели и пр.

СЕРВИСНАЯ ПОДДЕРЖКА

Оказано 1 279 офлайн услуг субъектам малого и среднего бизнеса, из них 811 уникальных клиентов, оказано 10 онлайн услуг, из них 9 уникальных клиентов.

ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ГОСГРАНИЦЫ

За ноябрь принято 41 заявка от предпринимателей для подачи въезда/выезда 86 специалистов на территорию РК, из них 33 компании одобрено 66 специалистов получили статус въезда/выезда на территорию РК, при активном содействии РПП.

МОБИЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ ЗАНЯТОСТИ «АТАМЕКЕН» ҚОЛДАУ ОРТАЛЫҒЫ (МЦЗ)

За ноябрь 12 мобильными центрами занятости г. Алматы оказано 11647 услуг, проконсультировано 11 041 человек, направлено на трудоустройство – 606 человек.

РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА

  • На базе центров сертификаций прошли оценку квалификации 476 специалистов.
  • Поступило 38 проектов НПА по линии развития человеческого капитала, даны 9 экспертных заключений.
  • Заключен Меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании между Палатой предпринимателей города Алматы и Университетом международного бизнеса (UIB).

СЕРТИФИКАЦИЯ

Выдано 4 индустриальных сертификата и 61 сертификат СТ-КЗ.

МОНИТОРИНГОВЫЕ ГРУППЫ

На постоянной основе осуществляются выезды в составе 32 Мониторинговых групп, на объектах проводится разъяснительная работа с предпринимателями касательно соблюдения сан требований. В период с 01 ноября по 01 декабря 2020 года совместно с сотрудниками Департамента полиции г.Алматы и Аппарата акима г.Алматы посещено 2336 объектов субъектов предпринимательства.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры