Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Предложения кызылординских предпринимателей будут решены положительно

19 Ноября 2020
- Кызылординская область
3857 просмотров

В Кызылорде предприниматели, осуществляющие свою деятельность в области общественного питания, встретились с представителями местных исполнительных органов и выдвинули свои предложения.

На встрече приняли участие председатель Регионального совета Палаты предпринимателей Кайрат Боранбаев, руководство Палаты, заместитель акима города Бектас Нуридинов, исполняющий обязанности руководителя управления санитарно-эпидемиологического контроля города Гульмира Сыздыкова, представители сферы ресторанного бизнеса.

Председатель Регионального совета Кайрат Боранбаев рассказал, что сейчас все сферы предпринимательства переживают нелегкие времена, а ресторанный бизнес оказался в тупике. Несмотря на то, что с марта все работы приостановлены, владельцы ресторанов оплачивают расходы по содержанию здания, коммунальные услуги, кроме того, у каждого из них достаточно кредитов.

По словам предпринимателей, ситуацию еще более усугубило постановление главного  санитарного врача области от 2 ноября. В то время, когда послабили условия карантина, кафе, имеющие возможность работы до 23.00 часов, ожидали продление времени работы, а вместо этого в постановлении №25 наоборот это время было сокращено.

«Если бы в регионе эпидемиологическая ситуация была критической, мы бы поняли такой шаг. Однако, сейчас наша область в зеленой зоне. В связи с этим мы хотим, чтобы режим работы оставался таким, как указано в республиканском постановлении - рассказывает предпринимательница Акмарал Абдразакова.

Также, предприниматели внесли свои предложения и в отношении работы мониторинговой группы.

Предприниматели сферы общественного питания довели до сведения, что они и сами заинтересованы в строгом соблюдении санитарных требований. Только желают, чтобы требования были конкретными и ясными.

Таким образом, в ходе встречи предприниматели выдвинули представителям акимата основные три требования. Первое, продлить время работы сферы общественного питания до 23.00 часов. Второе, чтобы у членов мониторинговой группы были документы подтверждающие, что они действительно являются членами мониторинговой группы. Третье, не вести видеофиксацию.

По итогам встречи заместитель акима города Бектас Нуридинов сообщил, что работа мониторинговой группы будет пересмотрена.

Кроме того, все предложения предпринимателей будут рассмотрены в областном штабе. По итогам ожидается принятие соответствующего постановления.

Отметим, 17 ноября прошло заседание межведомственной ведомственной комиссии. На заседании были поддержаны предложения, ранее представленные «Атамекеном» относительно деятельности предпринимателей. В частности, это снятие ограничений по времени работы субъектов предпринимательства, деятельность которых не имеет прямого контакта с носителем.  Также разграничение санитарных нарушений по степени тяжести, а постановления главных санитарных врачей теперь будут принимать не менее чем за 3 дня до введения действия ограничительных мер.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область
КЫЗЫЛОРДИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАША СИЛА В ЕДИНСТВЕ!
10 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры