Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

188 проектов, подготовленных консультантами Палаты предпринимателей Кызылординской области, были профинансированы на общую сумму 2,5 млрд.тенге

16 Ноября 2020
- Кызылординская область
3836 просмотров

Об этом сообщил директор Палаты предпринимателей Галымбек Жаксылыков в ходе ознакомления акима области Гульшары Абдыкалыковой с работой «Правительства для бизнеса».

По статистическим данным на 1 октября по Кызылординской области действуют 47 447 субъекта малого и среднего предпринимательства. По сравнению с прошлым годом прирост составляет 5,4 процентов. Предприниматели региона на сегодняшний день трудоустроили  92 470 человек.

«Последствия пандемии привели к снижению производимой продукции в регионе. За 6 месяцев текущего года малым и средним предпринимательством было произведено продукции на сумму 144,5 млрд.тенге. По сравнению с прошлым годом это меньше на 16,7 процентов. В период чрезвычайного положения и карантина Палата не прерывала свою работу. Всесторонне оказывали помощь представителям бизнеса. В первые дни введения чрезвычайного положения специалисты Палаты стояли на блок-постах и в целях организации беспрепятственной работы предпринимателей, работали в ручном режиме. Когда соседняя Туркестанская область ограничила вывоз овощей, мы донесли ситуацию до акима области и создали все условия для беспрепятственного ввоза продуктов в регион», - сообщил руководитель Палаты на встрече.

Галымбек Жаксылыков рассказал, что в то время, когда Евразийская экономическая комиссия рассматривала рычаги запрета вывоза риса в другие страны,  специалисты Палаты совместно с рисоводами забили тревогу, вовремя донесли проблему до Правительства, тем самым, кызылординские предприниматели получили возможность беспрепятственного экспорта риса. В результате за 9 месяцев по области было экспортировано 74,8 тыс тонн риса общей стоимостью 8,2 млрд.тенге.

Директор Палаты также отметил, что возросло и количество получающих сертификаты отечественных производителей. По итогам 10 месяцев кызылординские предприниматели получили 1120 сертификата на экспорт. По сравнению с прошлым годом прирост составляет 47 процентов. Было выдано 90 сертификатов СТ-KZ.

Несмотря на ограничительные меры в стране специалисты Палаты не переставали оказывать свои услуги предпринимателям. Если ранее все услуги оказывались оффлайн, то учитывая ситуацию,  приоритетным стали оказание онлайн услуг.

«По проектам «Бастау» (2181) и «Бизнес-Школа» (561) было обучено 2742 человек основам предпринимательства. 98 процентов обученных повысили квалификацию онлайн.

Консультанты Палаты за 10 месяцев предоставили 6063 консультаций 3324 субъектам предпринимательства: сдали бухгалтерские отчеты, помогли получить электронные ключи, оказали содействие участия в государственных закупках 1335 предпринимателям.

Консультантами Палаты в текущем году было разработано 487 бизнес-плана для предпринимателей. Из них 188 проекта на общую сумму 2,5 млрд.тенге было профинансировано. 56 проектов получили одобрение.

В этом году проекты 42 процентов обученных по проекту «Бастау», а именно 914 проектов  было профинансировано на общую сумму 515,9 млн.тенге. Большинство – обладатели безвозмездного гранта в рамках программы «Енбек».

По программе «Экономика простых вещей» на проектном офисе имеется 160 проектов на общую сумму 16,5 млрд.тенге. На сегодняшний день 110 проектов на сумму 9 млрд. тенге получили одобрение».

Отметим, что в здании «Правительства для граждан», расположенном по адресу Коркыт ата, 123, размещены Палата предпринимателей, областное управление туризма и спорта, Региональный инвестиционный центр «Кызылорда», центр инвесторов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры