Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Региональный инвестиционный центр «Кызылорда» выдает кредиты на предпринимательские цели

04 Ноября 2020
- Кызылординская область
6052 просмотров

Сегодня мы поговорим о деятельности Регионального инвестиционного центра «Кызылорда» и льготных кредитах, которые выдаются финансовой организацией. На наши вопросы отвечает менеджер Центра Асхат Темирбаев.

- Асхат, с момента создания Регионального инвестиционного центра «Кызылорда» прошло чуть больше пяти лет, он является одной из широко распространенных среди населения финансовым институтом, организацией, которая предлагает эффективные пути при подготовке документов граждан с предпринимательской инициативой при оценке залогового имущества. Какие кредиты выдаются Центром на сегодняшний день?

- В текущем году Региональным инвестиционным центром «Кызылорда» были выданы кредиты в рамках государственных программ «Енбек» и «Дорожная карта бизнеса». В рамках программы «Енбек» средства АО «Аграрно-кредитная корпорация» были выданы предпринимателям в качестве кредита через наш Центр. Средства данной программы, предусмотренные на текущий год полностью освоены. Сейчас осваиваем средства, выделенные Фондом «Даму» в рамках программы «Дорожная карта бизнеса». Кредитование до сих пор продолжается. Требования, предъявляемые заемщику: кредит выдается на 5 лет. Максимальная сумма составляет 20 млн. тенге по 17,5 процентов. Если предприниматель получает кредит на инвестиционные цели, то на первые 3 года, а если на оборотный капитал, то на первые 2 года микрокредита предусмотрено государственное субсидирование процентной ставки на 11,5%. Т.е. начальные три года кредитов, выданных на инвестиционные цели, и начальные 2 года кредитов, выданных на оборотный капитал оплачивается предпринимателем по ставке 6 процентов, остальные 11,5 процентов субсидируются государством.

- Какие требования предъявляются участникам данной программы? Требуются ли специальные сертификаты?

-Требования, предъявляемые гражданам, желающим получить кредиты по программе «Енбек»: сертификат о завершении обучения по проекту «Бастау» через Палату предпринимателей и справка, подтверждающая статус безработного. Для занятых граждан – действителен сертификат о завершении курса «Бизнес-Школа». Кроме того, требуется залоговое имущество. Если залогового имущества будет не достаточно, то есть возможность получить гарантирование через «КазАгроГарант». Ну, а для того, чтобы получить средства, выделенные Фондом «Даму» в рамках программы «Дорожная карта бизнеса», ни сертификатов о прохождении курсов по основам предпринимательства, ни направлений не требуются. Таких ограничений нет. Достаточно того, что гражданину с инициативой получения кредита, исполнилось 18 лет. Также нет и возрастных ограничений, т.е. кредит выдается и предпринимателям пенсионного возраста. Требования относительно документов: требуется удостоверение личности, чистая кредитная история, а также залоговое имущество. В случае недостаточности залогового имущества заемщика, есть возможность получить гарантирование через Фонд «Даму» в размере 85 процентов.

- Сколько проектов было профинансировано Центром в текущем году?

- В текущем году Центром было профинансировано 170 проектов на общую сумму 616 млн.тенге. Было открыто 185 новых рабочих мест. В рамках программы «Енбек» профинансировали 149 проектов на общую сумму 450 млн.тенге. В рамках данной программы выделено около  1 млрд тенге. До сегодняшнего дня профинансировано 7 проектов на общую сумму 113 млн.тенге. Для предпринимателей, желающих получить кредит, хочу сообщить, что мы расположены по адресу город Кызылорда, ул.Коркыт ата, 123, 3-этаж, кабинеты 306, 308. Предприниамтели сельских местностей могут обратиться в филиалы Палаты предпринимателей в районах.

- Спасибо за беседу!


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры