Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В школах ввели уроки финансовой грамотности для выпускников

27 Октября 2020
4510 просмотров

28 октября в рамках спецпроекта Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан “Атамекен” и телеканала Atameken Business будет проведен прямой эфир, посвященный вопросам повышения финансовой грамотности казахстанских школьников.

По инициативе Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен», а также Министерством образования и науки Республики Казахстан с сентября 2019 года «Основам предпринимательства и бизнеса» обучаются ученики 10-х классов, а с сентября 2020 года предмет введен в школьную программу и учеников 11-х классов общеобразовательных школ. Предмет прошел апробацию в 17 школах Казахстана.

В обсуждении вопроса повышения финансовой грамотности казахстанских школьников примут участие руководитель проектного офиса “Основы предпринимательства и бизнеса” Нугман Жулдызбаев, методолог Болат Мырзакулов, автор учебника “Основы предпринимательства и бизнеса” Ермек Дуйсенханов, а также эксперты, учители и руководители образовательных учреждений.

На уроках «Основы предпринимательства и бизнеса» учащиеся осваивают вопросы финансовой грамотности и управления собственными финансовыми ресурсами, пробуют самостоятельно организовать стартап, а также изучают функционирование банковской системы, фондового рынка и возможности международного бизнеса. Все указанные экономические темы встроены в общий образовательный процесс так, чтобы учащиеся сразу могли применить полученные знания и проверить их на деле, организовав и запустив свой стартап-проект.

Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» совместно с МОН РК  с 13 июля по 28 августа 2020 года были проведены курсы повышения квалификации для 1 789 педагогов предмета «Основы предпринимательства и бизнеса». Курсы повышения квалификации проводились в режиме онлайн на платформе ZOOM, их продолжительность 一 108 академических часов.

Онлайн-трансляция программы  на телеканале Atameken Business либо по ссылке: https://inbusiness.kz/ru/tv

Начало программы на русском языке в 10.30.

Начало программы на казахском языке в 11.30.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры