Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Кызылорда: Палата за 7 лет помогла сохранить предпринимателям 5 млрд.928 млн. тенге

10 Сентября 2020
- Кызылординская область
3870 просмотров

Об этом рассказал заместитель директора Палаты предпринимателей Салават Кулмахан.

Одним из направлений деятельности Национальной Палаты предпринимателей «Атамекен» является защита прав и законных интересов предпринимателей. С момента создания Палаты, т.е. за 7 лет от предпринимателей поступило более 6 тысяч заявлений, из них о защите бизнеса – 1877 заявлений.

«В среднем специалистами Палаты было достигнуто положительное решение по 42 процентам из всех поступивших заявлений, более 50 должностных лиц были привлечены к ответственности. Кроме того, за 7 лет в ходе рассмотрения заявлений предпринимателей, Палата помогла сохранить предпринимателям более 5 млрд.928 млн. тенге. Из них 69 процентов из сбереженных средств являются собственностью среднего бизнеса и 31 процент – малого бизнеса»,- сообщил заместитель директора Палаты.

По словам Салавата Аязбаевича, указанная сумма состоит из средств отмененных штрафов, пени, возвращенных средств со стороны государства, стоимости сохраненного имущества и др.

Структурный анализ заявлений показал, что большинство поступивших от предпринимателей заявлений касаются действий местных исполнительных органов по вопросам государственных закупок, земельных отношений, архитектуры, строительства.

«Если проанализировать работу Палаты за последние 3-4 года, то можно увидеть рост количества должностных лиц, привлеченных к ответственности за препятствие или нарушение прав и законных интересов предпринимателей»,- рассказывает Салават Кулмахан.

Например, если в 2015 году за препятствие работе предпринимателей к ответственности привлекались только 5 должностных лиц, то по итогам 2018 года - 19 служащих, в 2019 году – 15 государственных служащих, в текущем году – 6 государственных служащих привлекались к дисциплинарной ответственности.

Должностные лица в ходе проведения проверок предпринимательской деятельности, государственных закупок и разрешительных процедур допустили неправомерные действия и тем самым ограничили права предпринимателей.

Кроме того, в ходе рассмотрения гражданского дела в отношении предпринимателей в судебном порядке, за допущение нарушения законодательства судом было вынесено частное определение 8 государственным органам.

При Палате действует постоянный рабочий орган – Совет по защите прав предпринимателей и противодействия коррупции. На заседаниях Совета были рассмотрены 82 системные проблемы, из них 68 нашли свое положительное решение. В результате были восстановлены права и законные интересы более 600 предпринимателей, 17 должностных лиц привлечены к ответственности.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры