Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Кызылорда: 4990 предпринимателей подали заявки на платформе InfoKazakhstan

19 Августа 2020
- Кызылординская область
3407 просмотров

На портале www.infokazakhstan.kz, который начал свою работу с 14 августа, 4990 кызылординских предпринимателя подали заявки (по информации на 10.00 часов 19 августа).

3924 предпринимателя, подавшие свои заявки на портале, уже получили свои акты и возобновили работу. 330 предпринимателей ожидают мониторинговую группу, а остальные заявки находятся на рассмотрении.

Одна из бизнесвумен, которая получила акт в виде уведомления через портал https://infokazakhstan.kz/, владелица учебного центра в Кармакшинском районе Манат Кобекова поделилась опытом получения разрешения: «Для возобновления работы учебного центра я получила через платформу InfoKazakhstan акт готовности. До этого я уже привела свой центр в соответствии со всеми санитарными нормами. Получить акт не сложно и не занимает много времени. Достаточно иметь электронную цифровую подпись. Хочу призвать всех предпринимателей зарегистрироваться на данном портале и работать на нем. Это удобно!».

Предприниматели сами могут подать заявки на портале https://infokazakhstan.kz/ и оперативно получить услугу. Для предпринимателей, у которых нет технических возможностей, услуги оказываются консультантами Палаты предпринимателей в городе Кызылорде и районными филиалами. Регистрация на портале бесплатная. Отметим, что в соответствии с постановлением Главного санитарного врача РК, предприниматели могут начать свою работу, зарегистрировавшись на портале InfoKazakhstan и получив акт готовности. Большинство видов бизнеса могут возобновить свою деятельность без проверок в порядке уведомления, не дожидаясь посещения мониторинговой группы. И так, всего ТРИ ПРОСТЫХ шага для возобновления деятельности без проверки в уведомительном порядке:

 1 шаг. Зайти на сайт InfoKazakhstan, зарегистрировать организацию через ЭЦП

2 шаг. Скачать постановление главного санитарного врача и ознакомиться с санитарными требованиями, предъявляемыми к вашему объекту и заверить ознакомление электронной цифровой подписью.

3 шаг. Получить в личном кабинете и на электронную почту акт о готовности и уже начать работать.

Отсутствие проверки не означает, что ответственности нет. Есть общественный контроль: любой посетитель может отправить информацию о нарушении в контролирующие органы.

Проверка мониторинговой группы распространяется всего на 5 видов предпринимательской деятельности: ТРЦ, торговые рынки пищевой продукцией, непродовольственные рынки, детские оздоровительные лагеря и бильярдные залы, боулинги. Если ваш бизнес связан с большим скоплением людей, с тактильным контактом и детьми, то вам для получения разрешения нужно пройти проверку соответствия санитарным требованиям, т.е. будет применен разрешительный порядок. Считаем это оправданным. Здесь также работа с порталом несложная.

1 шаг. Зайти на сайт InfoKazakhstan, зарегистрировать организацию через ЭЦП, скачать постановление главного санитарного врача, ознакомиться с санитарными требованиями к вашему виду деятельности. Нужно ознакомиться с требованиями внимательно и заверить ЭЦП.

2 шаг. Подготовить помещение согласно санитарным требованиям.

3 шаг. Пройти проверку мониторинговой группы.

4 шаг. Если все в порядке, получить в личном кабинете сайта и на электронную почту акт соответствия санитарным нормам - разрешение на возобновление деятельности и уже начать работать.

Электронное разрешение нужно распечатать и разместить, в т.ч. на случай приезда мониторинговых групп.

Отличие только в проверке, но если с первого раза результат отрицательный, то есть возможность подать документы во второй раз, исправив нарушения! Для консультации предпринимателей работает круглосуточный колл-центр 1432 (звонок бесплатный), по Кызылорде 8 /7242/ 40-02-02. Также запущен телеграмм-канал t.me/infokazakhstan, где публикуются последние новости о работе портала и много полезной информации для представителей бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры