Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Кызылорде 1565 предпринимателей возобновили свою деятельность через платформу InfoKazakhstan.kz

17 Августа 2020
- Кызылординская область
3397 просмотров

Об этом сообщил заместитель директора Палаты предпринимателей Пирмухаммед Сыздыков.

Как сообщает заместитель директора Палаты предпринимателей в соответствии с информацией, полученной на 13.00 часов 17 августа, по Кызылорде на портале https://infokazakhstan.kz/ было зарегистрировано 2050 предпринимателей, из них 1565 представителей бизнес-сообщества уже получили свои акты на возобновление деятельности. Остальные 292 предпринимателей, подавшие заявления на портале, в данное время ожидают посещения мониторинговой группы.

Отметим, 14 августа было принято постановление главного санитарного врача РК, которое определило порядок возобновления работы бизнеса. В связи с высокими эпидемиологическими рисками было принято решение о возобновлении предпринимательской деятельности через систему электронных разрешений.

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» в день принятия постановления главного санитарного врача запустила платформу InfoKazakhstan, через которую каждый предприниматель сможет подать заявку на возобновление деятельности. Эта платформа освобождает предпринимателей от хождения по кабинетам, от сбора документов.

Важно, что, войдя в платформу InfoKazakhstan, часть данных предпринимателей подгружается автоматически (название предприятия, БИН), заполнение остальных форм, займет не больше 10-15 минут. Пока воспользоваться сервисом платформы возможно только в десктоп-версии через компьютер, мобильная версия пока работает не в полном функционале.

Есть два вида по возобновлению деятельности с проверкой и без.

Важно, что в соответствии с постановлением главного санврача РК большая часть видов бизнеса, порядка 90 процентов, возобновляются без проверки, в уведомительном порядке! То есть приезда мониторинговой группы ждать не нужно.

Проверка мониторинговой группы распространяется  всего на 5 видов предпринимательской деятельности: ТРЦ, торговые рынки  пищевой продукцией, непродовольственные рынки, детские оздоровительные лагеря и бильярдные залы, боулинги.

И так, всего ТРИ ПРОСТЫХ шага для возобновления деятельности без проверки в уведомительном порядке:

1 шаг. Зайти на сайт InfoKazakhstan, зарегистрировать организацию через ЭЦП

2 шаг.Скачать постановление главного санитарного врача и ознакомиться с санитарными требованиями, предъявляемыми к вашему объекту и заверить ознакомление электронной цифровой подписью. 

3 шаг. Получить в личном кабинете и на электронную почту акт о готовности и уже начать работать.

Отсутствие проверки не означает, что ответственности нет. Общественный контроль, любой посетитель может отправить информацию о нарушении в контролирующие органы.

Если ваш бизнес связан с большим скоплением людей, с тактильным контактом и детьми, то вам для получения разрешения нужно пройти проверку соответствия санитарным требованиям, т.е. будет применен разрешительный порядок. Считаем это оправданным.

Здесь также работа с порталом несложная.

1 шаг. Зайти на сайт InfoKazakhstan, зарегистрировать организацию через ЭЦП,скачать постановление главного санитарного врача, ознакомиться с санитарными требованиями к вашему виду деятельности. Нужно ознакомиться с требованиями внимательно и заверить ЭЦП.

2 шаг. Подготовить помещение согласносанитарным требованиям.

3 шаг.Пройти проверку мониторинговой группы.

4 шаг. Если все в порядке, получить в личном кабинете сайта и на электронную почту акт соответствия санитарным нормам - разрешение на возобновление деятельности и уже начать работать.

Электронное разрешение нужно распечатать и разместить, в т.ч. на случай приезда мониторинговых групп.

Отличие только в проверке, но если с первого раза результат отрицательный, то есть возможность пройти во второй раз!

Для консультации предпринимателей работает круглосуточный колл-центр 1432 (звонок бесплатный), по Кызылорде 8 /7242/ 40-02-02. Также запущен телеграмм-канал t.me/infokazakhstan, где публикуются последние новости о работе портала и много полезной информации для представителей бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры