Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Кызылорда: предпринимателю выплатят 5 млн.тенге, которые он не мог получить в течении трех лет

18 Июня 2020
- Кызылординская область
1474 просмотров

В Кызылординской области Кармакшинский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог в течении трех лет не выплачивал предпринимателю его деньги.

ТОО «Байтерек-Групп+АА» в 2017 году выигрывает тендер, объявленный Кармакшинским районным отделом жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог и обязуется провести работу по строительству автостоянки на сумму 5 млн.28 тысяч тенге.

Предприниматель своевременно выполнив работу, полученную на основании государственного заказа, в декабре 2017 года направляет заказчику, т.е. в районный отдел, все необходимые документы по выполненной работе для сдачи объекта.

Вся проблема начинается с этого, а именно Заказчик в лице Кармакшинского районного отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, не принимает выполненную предпринимателем работу, своевременно не утверждается акт выполненных работ на веб-портале, и тем самым не выплачивает сумму за выполненные работы.

За этот период в указанном отделе сменяются четыре руководителя и каждый раз проблема рассматривается по новой, но остается также без результата.

Оказавшись в безвыходной ситуации предприниматель обращается за помощью в Палату предпринимателей, где начиная с мая 2019 года в течение года эксперты предоставляли предпринимателю юридическую  консультацию, подготавливали всю документацию и защитили законные права предпринимателя в суде.

«Проблема в том, что государственный орган необоснованно ущемляют права предпринимателей. Заказчиком не были конкретно указаны недостатки в выполненной работе, и в то же время не подписывали акт приема. До обращения в Палату предприниматель не раз подавал иск в суд на действия данного отдела. Однако, не смог добиться положительного результата, так как не обращался за консультацией к юристам. Даже при нашем участии в данном вопросе заказчик подписал только акт на веб-портале, а акт на бумажном носителе так и остался не подписанным. Но по законодательству достаточно подписи на веб-портале, на основании чего предприниматель может потребовать оплату через суд. На основании этого мы смогли защитить интересы предпринимателя в суде»,- сообщил заместитель директора Палаты предпринимателей по правовым вопросам Салават Кулмахан.

Иск предпринимателя был рассмотрен в областном специализированном межрайонном экономическом суде. 26 февраля текущего года судья заслушав доводы сторон, вынес решение о полном удовлетворении иска ТОО «Байтерек-Групп+АА» в отношении Кармакшинского районного отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог о взыскании суммы долга по выполненным работам. Кроме того, обязал районный отдел помимо 5 млн.28 тысяч тенге суммы задолженности выплатить предпринимателю судебные издержки в размере  150 864 тенге, т.е. общая сумма, которую отдел обязан выплатить предпринимателю, составила 5 179 664 тенге.

Ожидается оплата данной суммы в июле текущего года.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры