Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Кызылорда: юристы Палаты предпринимателей защитили права казалинского предпринимателя

16 Июня 2020
- Кызылординская область
3123 просмотров

«Граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью, закон нарушают не умышленно. Иногда не зная предъявляемые законом требования, они попросту пропускают установленные сроки. Но, как сами же предприниматели говорят, они заинтересованы работать в рамках закона», - рассказывает заместитель директора Палаты предпринимателей Салават Кулмахан делясь одним из таких ситуаций.

Жительница Казалинского района Жанерке Тулебаева занимается предпринимательством уже 3-й  год. Используя те ресурсы, которые у нее имелись, она открыла магазин возле дома и начала работать. Молодая предпринимательница даже не знала, что участок, выданный под жилье, подлежит изменению его целевого назначения.

В июле прошлого года областное управление по контролю за использованием и охраной земель  провела проверку и выявила нецелевое использование земли площадью 600 кв.метров. Предпринимателю было выдано предписание на устранение правонарушения в течении 3-х месяцев, после чего предприниматель сразу приступила к подготовке необходимой документации.  5 июля сдала документы в Казалинский районный отдел земельного кадастра и недвижимости Кызылординский областного филиала АО «Правительство для граждан». Однако данные документы в указанном отделе пролежали без рассмотрения более 3-х месяцев. Причины были не ясны. Ответственный специалист об этом указал в своей объяснительной.

Областное управление по контролю за использованием и охраной земель  составляет протокол об административном правонарушении за неисполнение  предписания и направляет  в суд Казалинского района для рассмотрения административного дела. Однако,постановлением суда производство по делупрекращено из-за отсутствия состава административного правонарушения. 

Несмотря на это Управлением подан иск в Специализированный межрайонный экономический суд Кызылординской области о принудительном изъятии данного земельного участка предпринимателю.  В связи с чем, Жанерке Тулебаева обратилась в Палату предпринимателей с обращением о представлении ее интересов в суде. Всесторонне ознакомившись с документами предпринимателя, юрист Палаты Аида Каюпова в суде рассказала, что предпринимателем правонарушение было устранено и предоставила документы, подтверждающие изменение целевого назначения земельного участка. Также указала, что причиной задержки была вина специалиста соответствующего учреждения и просила суд оставить иск без удовлетворения. В результате судья областного специализированного межрайонного экономического суда Бахытбек Елшибеков вынес решение об оставлении иска без удовлетворения.

«Рассмотрение данного дела несколько раз откладывалось в связи с объявлением в стране чрезвычайного положения и невозможностью предпринимателя выехать из Казалинского района. В апреле, когда ситуация немного стабилизировалась, дело было рассмотрено и решено в пользу предпринимателя. Специалисты Палаты предпринимателей и в период чрезвычайного положения, и сейчас в режиме карантина, непрерывно ведут работы по оказанию помощи предпринимателям. Вначале работали дистанционно, сейчас услуги оказываем в офлайн режиме. С марта текущего года к нам поступило около 80 заявлений о защите прав. С каждым заявлением работаем индивидуально»,- сообщил Салават Кулмахан.

Следует отметить, с начала года в Палату предпринимателей поступило 135 заявлений о защите прав, из них 53 решены положительно.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры