Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Кафе и рестораны Акмолинской области заработали в новом режиме

01 Июня 2020
- Акмолинская область
2152 просмотров

30 мая вышло новое постановление главного санитарного врача Акмолинской области. Согласно документу, вновь регламентирована деятельность объектов общественного питания. Кроме того, разработан алгоритм строгого соблюдения санитарно-эпидемиологической безопасности.

Теперь в объектах общественного питания могут фукнционировать до 50 посадочных мест. К слову, этот вопрос эксперты Региональной палаты держат на контроле в связи с многочисленными обращениями ресторанного бизнеса. Отныне рестораны, кафе, в том числе и летние площадки могут работать до 23.00 часов. Правда торжественные, семейные, памятные, коллективные мероприятия проводить пока возбраняется.

Возобновили свою деятельность непродовольственные магазины площадью свыше 2000 кв.метров. Режим их работы с 10.00 до 20.00 чч. Развлекательные центры, фудкорты, кинотеатры пока остаются закрытыми.

В центрах дополнительного образования можно собирать группы, кружки и секции до 15 человек, по предварительной записи.

Планируется, что работа детских дошкольных учреждений возобновится с 8 июня. Кроме Целиноградского и Аршалынского районов, где разрешается работа только дежурных групп.

В целом, на сегодня все коммерческие объекты работают в прежнем режиме. Однако главный санврач Айнагуль Мусина подчеркивает необходимость строгого соблюдения санитарно-дезинфекционных мероприятий и других санитарно-эпидемиологических требований. Ведь за их несоблюдение предусмотрена административная ответственность.

Отметим, в настоящее время в области созданы мобильные группы по осуществлению мониторинга за соблюдением карантинных мер. В состав групп входят и представители Региональной палаты предпринимателей.

«В рамках последних постановлений главного санврача многие вопросы бизнес-сообщества учтены, однако в интересах здоровья населения просим предпринимателей стараться максимально строго соблюдать требования и предписания санитарных врачей, проявив гражданскую и социальную ответственность, обеспечить соблюдение всех санитарно-эпидемиологических мер. За нарушения требований и предписаний постановлений санитарных врачей для субъектов малого бизнеса предусмотрены штрафы в размере 100 МРП, 200 МРП — для среднего и 500 МРП - для субъектов крупного предпринимательства. При этом может быть применено и взыскание в виде приостановления деятельности. Если нарушения повлекут по неосторожности массовое заражение людей или смерть человека, то наступает уголовная ответственность», - отметила и.о. начальника отдела по защите прав предпринимателей РПП Назым Омарова.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры