Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Палата предпринимателей ВКО - за превентивные меры

25 Мая 2020
- Восточно-Казахстанская область
2198 просмотров

25 мая представители государственных органов собрались на площадке Палаты предпринимателей ВКО для обсуждения алгоритма действий по предупреждению, выявлению и привлечению лиц к ответственности за нарушение режима карантина. Главная задача мероприятия – разработка превентивных мер, позволяющих избавить предпринимателей от массового наложения штрафов.

В заседании приняли участие Главный государственный санитарный врач ВКО - и. о. руководителя ДККБТУ ВКО Марат Исмаилов, заместитель начальника МПС ДП ВКО Асет Утепов, помощник прокурора ВКО Динара Кульманова, заместитель руководителя ДККБТУ ВКО Нургуль Кунапьянова, начальник административного отдела ДККБТУ ВКО Ардагер Чигербаев, старший прокурор управления КПСУ ГП КР Азамат Казбеков, старший прокурор 3-го управления прокуратуры ВКО Алмас Мукажанов, руководитель Управления контроля в сфере государственной службы ДАДГС ВКО Асхат Карманов.

Директор Палаты предпринимателей ВКО Марипбек Шакербек сообщил о том, что данная встреча организована в связи с алгоритмом действий по предупреждению, выявлению и привлечению лиц к ответственности за нарушение режима карантина, который был направлен 19 мая т. г. Генеральной Прокуратурой РК в государственные органы регионов.

«Согласно Кодексу «Об административных правонарушениях» при выявлении любого нарушения предпринимателям выписывается штраф, и лишь после этого выдается предписание на устранение выявленных нарушений. То есть времени на устранение нарушений госорганы не дают, а сразу переходят к штрафным санкциям. Однако мы полагаем, что в условиях кризиса и карантина практика привлечения бизнеса к ответственности в размере от 100 до 500 МРП станет губительной не только для самих предпринимателей, но и для экономики в целом», - выразил позицию Палаты предпринимателей ВКО Марипбек Шакербек.

Таким образом, предпринимателей, так или иначе нарушивших режим ЧП, ожидает штраф от 277 100 тенге до 1 385 500 тенге, в зависимости от категории субъекта бизнеса (малый, средний, крупный). Кроме того, частью 3 статьи 462 КоАП предусмотрен дополнительный вид наказания в виде приостановления деятельности или же без таковой, в зависимости от решения суда.

«Составление протокола по данной статье входит в компетенцию органов внутренних дел и Департамента контроля качества и безопасности товаров, работ и услуг. В этой связи мы пригласили вас для обсуждения алгоритма и недопущения необоснованного привлечения субъектов бизнеса к административной ответственности», - пояснил директор Палаты предпринимателей ВКО.

Во избежание массового наложения штрафных санкций на бизнес Палатой предложено рассмотреть возможность перед проведением проверок и привлечением к ответственности предупреждать предпринимателей о необходимости соблюдения карантинных и санитарно-дезинфекционных мер. Со своей стороны РПП будет проводить разъяснительную работу в СМИ и социальных сетях о необходимости соблюдения санэпидрежима.

Главный государственный санитарный врач ВКО Марат Исмаилов рассказал о том, что сотрудниками органов СЭС постоянно проводится мониторинг исполнения предписанных санитарных норм на объектах бизнеса. Только за прошедшие выходные было выявлено 111 нарушений, однако предпринимателей не штрафовали, а лишь предупреждали, причем некоторых уже во второй раз. Таким образом, в органах санэпиднадзора основной упор также сделан на превентивные меры. Но привлечение бизнеса к ответственности неминуемо, если требования санврача не будут соблюдаться в полной мере и далее.

В целом, все участники заседания разделили позицию Палаты предпринимателей ВКО и приняли озвученную инициативу по предупредительной работе с бизнесом, который понес значительные убытки в результате чрезвычайного положения и ограничительных мер. Также было решено направить письмо в Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития о необходимости сокращения числа участников мониторинговой группы до 4 человек. По общему мнению, в ее состав дожны войти по одному представителю от органов санэпиднадзора, полиции, МИО и НПП «Атамекен».

Уважаемые предприниматели Восточного Казахстана! Требования о соблюдении санитарно-дезинфекционного рекжима по сути минимальны: это наличие масок, перчаток, санитайзеров, защитных ковриков, неснижаемого запаса дезсредств с инструкцией по их применению, проветривание помещений и проведение влажной уборки на объектах бизнеса, соблюдение социальной дистанции до 2 метров, ограничение количества посетителей заведений общепита до 30 человек, ограничение торговой площади до 2000 кв. метров и т. п. Не подвергайте свой бизнес штрафным санкциям, соблюдайте установленные правила, берегите себя, своих работников и клиентов! По всем возникающим вопросам обращайтесь в Палату предпринимателей ВКО по тел. 8 (7232) 74-21-03, 74-21-08.

Страницы Палаты предпринимателей ВКО в социальных сетях и мессенджерах:

Facebook: Бизнес в Усть-Каменогорске и Восточно-Казахстанской области

Instagram: @palatavko

Telegram: t.me/palatavko


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры