Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Кызылорде 1823 предпринимателя получили льготы по арендной плате

13 Мая 2020
- Кызылординская область
3330 просмотров

Об этом сообщил директор Палаты предпринимателей Галымбек Жаксылыков.

В период чрезвычайного положения  одним из острых проблем предпринимателей стала  аренда торговых площадей. Большинство предпринимателей, которые были вынуждены приостановить свою работу в условиях карантина, не смогли выполнить свои обязательства по выплате арендных платежей. Кредиты, ранее полученные под развитие бизнеса, около 2-х месяцев приостановления деятельности привели предпринимателей к значительным финансовым затруднениям.

«Мы совместно с местными исполнительными органами провели переговоры с владельцами торговых объектов области.  Этих людей тоже можно понять.  У них есть свои затраты, как  содержание здания, зарплата сотрудников, коммунальные платежи. Однако коллеги  тоже понимают сложившуюся ситуацию. С просьбой оказания содействия в предоставлении отсрочки  арендной платы в период ЧС в Палату обратилось 85 предпринимателей. В результате проведенных переговоров нам удалось получить послабления по выплатам арендных платежей от более 30 предпринимателей, у которых имелись здания площадью более 2000 кв.м., для 1823 арендаторов.  Мы очень благодарны и местным исполнительным органам, которые оказывали содействие в проведении переговоров, и хозяевам зданий, которые пошли навстречу»,-  сообщил Галымбек Жаксылыков.

9 торговых объектов предоставили 100% скидку своим 267 арендаторам, 12 торговых объектов снизили арендную плату до 20% для 1372 арендаторов, 2 торговых объекта предоставили скидку в размере 50% по арендным платежам 127 арендаторов, а также 1 торговый объект предоставил скидку до 30% 57 арендаторам.

«Хочу особенно отметить своих коллег, которые в период чрезвычайного положения на 100% освободили от арендной платы. Это: в Жанакорганском районе рынок «Нур», торговые дома ««Нұр-Асыл», «Аркен»;  в Казалинском районе рынки  «Мусаев», «Орын-Ай», «Ару-Илия» и торговые дома «Береке», «Бәйтерек»; в городе Кызылорде владельцы рынка «Саулет». Это тоже показатель социальной ответственности бизнеса», - рассказывает директор Палаты.

В свою очередь со стороны Палаты предпринимателей владельцам торговых объектов были даны разъяснения по мерам принятым Правительством в период ЧП, а именно по получению налоговых преференций, получению отсрочки по кредитам финансовых организаций, о возможности получения соцвыплат для сотрудников, отправленных на отпуск без сохранения заработной платы, а также для предпринимателей, потерявших свои доходы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры