Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Палата предпринимателей положительно решила проблему кызылординских пчеловодов

29 Апреля 2020
- Кызылординская область
3234 просмотров

Об этом сообщил начальник отдела агропромышленного комплекса Палаты предпринимателей Жасулан Сериков.

Как рассказал Жасулан Сериков в первой декаде апреля от национального общества пчеловодов Казахстана «Бал-Ара» поступило заявление. В письме указывалось, что в связи с карантином значительно затруднилось передвижение пчеловодов с местностей в поля, и поэтому им необходимо оказать помощь.

«Вначале мы попросили пчеловодов заполнить единую форму для внесения в базу «Сергек». Однако в связи с тем, что большинство пчеловодов живут в сельской местности, многие не имели возможности предоставить данную форму в соответствии с требованиями. Посоветовавшись с коллегами, мы разработали форму подачи онлайн-заявления, предназначенную только для пчеловодов, где указываются фамилия, имя и отчество пчеловода, вопросы по автотранспортным средствам и маршруту передвижения. Ссылка была отправлена по мессенджеру whatsapp. После получения заявки в целях выявления, является ли гражданин действительно пчеловодом, мы связывались с национальным союзом «Бал-Ара» и обменивались информацией. В результате с 16 апреля нами было зарегистрировано 95 пчеловода с автотранспортом, так как автотранспорт необходим для перевозки ими пчел в соответствующее поле», - рассказывает начальник отдела Палаты предпринимателей.

Почему в условиях карантина «для пчеловодов были созданы такие условия?» «Чем они отличаются от других сфер деятельности?», на данные вопросы специалист Палаты ответил следующим образом: «Если бы мы не решили проблему пчеловодов оперативно, то мог бы возникнуть ряд проблем. Во-первых, все пчелы, т.е. ульи до конца весны расположились бы в жилой местности (в областном центре, в районном центре). Если пчел не вывезти в поля, где есть цветы, зелень, они могли погибнуть или заболеть. Во-вторых, для опыления пчел большое значение имеют посевные поля, плодовые деревья, клевер и т.д. Несвоевременный вывоз пчел на пасеку также влияет на качество продукции. А пчелиный мед играет немаловажную роль в сельском хозяйстве».

Следует отметить, ограничительные меры в Кызылординской области были введены с 31 марта.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры