Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Кызылорде отсрочены платежи по кредитам 5,8 млрд тенге, выданных в рамках государственных программ

14 Апреля 2020
- Кызылординская область
3148 просмотров

Об этом сегодня сообщил заместитель директора Палаты предпринимателей Кожахмет Ильясов.

По всем вопросам от предпринимателей, поступающих в call-центр Палаты предпринимателей, относительно «каникулярного периода», ведутся разъяснительные работы и все вопросы направляются в финансовые организации.

Заместитель директора Палаты сообщил, что Палата предпринимателей Кызылординской области,  в соответствии с заданием Главы государства об отсрочке платежей основного долга и вознаграждения по всем кредитам малого и среднего бизнеса, ведет систематичную работу с банками второго уровня и финансовыми организациями региона.

На сегодня по оплате платежей по займам предпринимателей, полученным в рамках государственных программ «Дорожная карта бизнеса-2025», «Экономика простых вещей», «Енбек», предоставлена отсрочка на общую сумму 5,8 млрд.тенге.

Кроме того, необходимо отметить, что Региональный инвестиционный центр «Кызылорда» (РИЦ) находится на доверительном управлении РПП. В условиях ЧС РИЦ также принимает оперативное решение по  поступающим заявкам от предпринимателей. В результате проделанной работы сегодня РИЦ одобрено 99 проектов на общую сумму отсроченных выплат в размере 35,3 млн. тенге.

Также банки второго уровня оказывают поддержку предпринимателям в условиях чрезвычайного положения, предоставляя определенные льготы. На сегодняшний день от субъектов предпринимательства для получения кредитных каникул в финансовые организации и банки второго уровня поступило 1254 заявок, из них было одобрено 818 заявок. Отметим, что в  Кызылординский и Байконурский филиалы Народного Банка поступило 376 заявок, из них уже одобрен 371 проект, т.е. 99% получили положительное решение. Также в АО «Банк ЦентКредит» поступило 136 заявок, из них одобрено 118. АО «Форте Банк» поступило 99 заявок, из них одобрено 96.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры