Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Остаться на плаву: IT-компании просят налоговые послабления для сохранения зарплаты специалистам

07 Апреля 2020
19394 просмотров

Проблемы, с которыми столкнулись казахстанские компании во время ЧП обсудили главы ведущих IT-компаний и представители НПП «Атамекен» в ходе расширенного заседания Комитета информационно-коммуникационных технологий НПП «Атамекен» по выработке дальнейших антикризисных мер для IT-сферы на платформе QazKenes.kz.

В заседании приняли участие председатель комитета ИКТ Президиума НПП «Атамекен» Болат Башеев, советник Президента Республики Казахстан по вопросам цифровизации Багдат Мусин, председатель наблюдательного совета ТОО «Chocofamily Holding» Рамиль Мухоряпов, основатель и СЕО «Silkway Ventures Group» Алексей Сидоров, заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Олжас Ордабаев и другие.

Предприниматели заявляют о необходимости сохранения зарплат во избежание миграции ведущих специалистов IT-сферы за рубеж.

Так, например, опрошено 38 ведущих IT-компаний, среди которых 7 компаний отметили свое финансовое состояние как кризисное, 24 как неустойчивое и только 7 отметили как нормально устойчивое.

С начала ведения ЧП компаниями уволено 29 сотрудников, более 200 сотрудников отправлены в бессрочный отпуск.

Предварительная оценка убытков в связи с введением режима ЧП только по опрошенным 38 компаниям оценили в размере 12 млрд. тенге.

По результатам марта 2020, такие компании, как Chocotravel, Aviata, Santufei и Ticket.kz., Ticketon.kz, Chocolife, казахстанский сервис бесконтактных (QR) оплат - «Рахмет» терпят убытки от 80 до 90 % в связи с остановкой турпоездок, концертов, показов кино и оффлайн точек продаж.  В этих компаниях работают порядка  800 человек.

Как заявляют эксперты, в сложившихся условиях пандемии IT-рынок позволяет обеспечить работоспособность удаленных рабочих мест, стабильность оказания онлайн госуслуг, а также расширения спектра других e-услуг населению и бизнесу. Однако в результате кризиса, в том числе из-за роста курса доллара, IT-отрасль, как и другие отрасли экономики оказались в незащищенном положении, что в конечном итоге может отбросить развитие IT-отрасли Казахстана на несколько лет назад.

Во избежание развития такого сценария, по словам председателя наблюдательного совета ТОО «Chocofamily Holding» Рамиля Мухоряпова, необходимо отсрочить уплату налогов до 31 декабря 2020 года.

«Ранее накопленный кэш для выплаты налогов за 2019 год и начало 2020 года (КПН, НДС) тает в период кризиса и к 1 июня 2020 года его не будет для выплаты ранее начисленных налогов», – сказал Рамиль Мухоряпов.

Также для поддержки IT-отрасли  в срочном порядке нужно внести изменения в Налоговый кодекс и в Положение об Астана Хаб для защиты интересов участников хаба и их инвесторов.

В частности, необходимо внести изменения в ст.293 п.4-3 налогового кодекса в части разрешенных к получению доходов и расширить их список, в частности, включить виды доходов, которые неразрывно связанны с обычной деятельностью любого юридического лица, независимо от специфики деятельности.

Основатель и СЕО «Silkway Ventures Group» Алексей Сидоров  отметил другую проблему в IT-отрасли: бизнесу нужно иметь возможность брать кредиты без твердых залогов, но предоставлять другие виды залогов или обеспечения исполнения обязательств по банковским кредитам.

«Такими видами обеспечения может быть обеспечение на активы, которые не являются твердыми, но при этом ликвидные и на них может быть обращено взыскание. Например, права требования на дебиторскую задолженность по контрактам/договорам, деньги в обороте, ТМЗ, нематериальные активы, такие как программное обеспечение, авторские права, патенты, goodwill, залог доли в компании», – предложил Сидоров.

Как отметил предприниматель, банкам не выгодно выдавать кредиты без твердых залогов и они не готовы принять кредитный риск.

Также, МФО не имеют доступа к фондированию на местном рынке и могли бы брать у банков кредиты "оптом" чтобы кредитовать МСБ "в розницу" в тех сегментах, где банки не активны.

Тогда как, IT-отрасли нужно предоставить льготные кредиты для пополнения оборотных средств и возможность исполнения обязательств перед сотрудниками, поставщиками и партнерами в полном объеме и без задержек.

«Проблема с невозможностью получить кредиты без залогов уже давно актуальна, но между финрегулятором,  банками и рынком до сих пор не выработана единая позиция. Хотя во всем мире в кредитовании бизнеса,  залог давно признан не единственным и не самым лучшим способом обеспечения - другие ликвидные виды обеспечения работают параллельно с твердыми залогами. Особенно когда целевое назначение - краткосрочное финансирование на пополнение оборотных средств, а не на инвестиционное, долгосрочное. И также в тех отраслях, где бизнес не требует твердых активов. Это торговля, услуги, ИТ, креативные отрасли, HR и прочее», – пояснил глава «Silkway Ventures Group».

Председатель комитета по ИКТ Президиума НПП «Атамекен» Болат Башеев также высказал свою позицию по текущему состоянию IT-отрасли Казахстана.

«Мы предлагаем включить в особый порядок закупок и IT-отрасль, чтобы компании смогли сохранить контракты, не допустили отмены планируемых договоров, расторжения действующих контрактов и избежать путаницы с налогами», - сказал Башеев.

Также, эксперты сошлись во мнении, что надо фокусироваться на проектах дающих экономический эффект и скорее завершить карантин, потому что «бизнес убивает не столько нефть и пандемия, как режим карантина».

В заключении участники заседания выделили ряд наиболее необходимых мер для решения текущих проблем, связанных с закупом IT-услуг, способом и уровнем прозрачности госзакупок и предложили:

1) предоставить налоговые преференции для ИТ компаний (освободить КПН и НДС за 2019 и 2020 год), с целью сохранения фонда зарплаты и во избежание миграции специалистов.

2) дать доступ к финансам (механизмы льготного кредитования вместо твердых залогов – использовать залоги долей ТОО ИТ компании, контрактов, патентов; возможность кредитоваться через ЭПВ, НУХ «Байтерек»)

3) решить вопрос закупок в специальном режиме, с целью обеспечения прозрачности и определения отечественных товаропроизводителей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры