Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Атамекен» оказывает услуги медиации в спорах по аренде коммерческой недвижимости

30 Марта 2020
7371 просмотров

«Атамекен» и акиматы будут выступать в качестве медиаторов в спорах между арендаторами и арендодателями. Об этом в ходе прямого эфира на своей странице в facebook сообщил директор департамента правовой защиты предпринимателей НПП «Атамекен» Шынгыс Темир.

Традиционный онлайн брифинг НПП «Атамекен» сегодня был посвящён проблемным вопросам аренды, которые вошли в топ самых часто задаваемых предпринимателями всех регионов страны.

Если вопрос аренды у государства или квазигосударственного сектора был решен в пользу предпринимателей, которые освобождаются от арендной платы на 3 месяца, начиная с 20 марта, то в ситуации, когда бизнеса арендует площадь у бизнеса, к единому показателю прийти пока не получается. Поэтому все споры решаются в индивидуальном порядке при помощи региональных палат предпринимателей и местных исполнительных органов, которые выступают в качестве медиаторов.  

«Арендодатель не всегда готов или не имеет возможности освободить арендатора от арендных платежей, даже если работу компании приостановили. В таком случае вам нужно обратиться в Региональную палату предпринимателей. На базе РПП сформированы специальные рабочие группы для решения этих проблем, они сотрудничают с акиматами, которым Глава государство дал поручение способствовать решению вопросов аренды. Эксперты РПП выступят медиаторами, постараются помочь найти компромиссное решение, помочь арендодателю нивелировать, насколько это возможно, негативные последствия от потери арендной платы», - отметил в ходе прямого эфира Шынгыс Темир.

 

Ответы на основные вопросы бизнеса в период ЧП можно найти здесь. Какие предприятия работают в период ЧП. Основные документы для бизнеса на период ЧП.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры