Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Палату предпринимателей Кызылорды поступило 99 заявлений от представителей бизнеса

27 Марта 2020
- Кызылординская область
3234 просмотров

Об этом сообщил директор Палаты предпринимателей Кызылординской области Галымбек Жаксылыков. Объявленное чрезвычайное положение в связи с пандемией коронавируса, ввод доллара в свободное обращение стало для предпринимателей «испытанием».

По словам  руководителя Палаты в первые 3 дня, после объявления чрезвычайного положения, очень много вопросов поступило от предпринимателей, занимающихся ресторанным бизнесом.

«С момента объявления чрезвычайного положения по решению Председателя Правления НПП «Атамекен» Аблая Мырзахметова большинство сотрудников Палаты были переведены на работу в дистанционном режиме. Однако мы поддерживаем постоянную связь с предпринимателями по возникшим вопросам после объявления чрезвычайного положения. В первую очередь в СМИ и социальных сетях были размещены контактные данные ответственных лиц. Кроме того, было создано 4 рабочих групп, в состав которых вошли предприниматели, ответственные лица государственных органов и Палаты предпринимателей. Эти рабочие группы выявляют проблемы предпринимателей, относительно налогов, кредитования, форс-мажорных обстоятельств, а также вынужденного высвобождения сотрудников и оказывают своевременную юридическую помощь. Самые сложные проблемы выносятся на рассмотрение Центрального аппарата. На сегодняшний день, не считая получивших консультацию у специалистов Палаты, зарегистрировано 99 обращений предпринимателей, с указанием возникших проблем. Все вопросы, которые можно решать на нашем уровне, мы решаем своевременно и оперативно. Напрмер, в первые дни объявления чрезвычайного положения, предприниматели-экспортеры не знали как поступать в данной ситуации. Мы связывались с нашими коллегами в приграничных территориях и обеспечивали предпринимателей оперативной информацией»,- сообщил Галымбек  Жаксылыков.

22 процента поступивших обращений связаны со сроком оплаты кредита, 20 процентов с получением займов, 33 процента вопросы, касающиеся налогообложения, сырья, нехватки товаров, вынужденного высвобождения сотрудников путем отправления на отпуск без содержания заработной платы или сокращения штатов и т.д. Остальные вопросы затрагивают повышение цен, экспорт товаров зарубеж, аренда зданий и другие текущие проблемы.

Следует отметить, если предприниматели региона столкнулись с какими-либо проблемами при осуществлении предпринимательской деятельности, то они могу обратиться в Палату предпринимателей по номеру 8 /7242/ 40-09-81 или  call-Center +7 777 764 33 11.

Также можете обратиться в Национальную Палату предпринимателей «Атамекен» по номеру: 1432, 8 778 870 14 32.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры