Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Палата предпринимателей Кызылординской области будет развивать организацию сервисной подготовки и пункты приема

02 Марта 2020
- Кызылординская область
3426 просмотров

Об этом сообщил директор Палаты предпринимателей Галымбек Жаксылыков на отчетной встрече с бизнес-сообществом региона.

«Снижение производства нефти вынуждает предпринимателей региона вкладывать средства в традиционное сельское хозяйство. Климат Кызылординской области очень благоприятен для бахчевых культур, фруктов и овощей, а также для тепличного хозяйства. Для посева можно использовать метод орошения прибрежья дарьи, а в местностях расположенных вдалеке от реки, есть возможность использовать подпочвенные воды. В текущем году в пилотном режиме будем совершенствовать мини цеха по консервированию имеющейся у нас продукции, организации сервисной подготовки по совместному сбыту продукции и пунктов приема»,- сообщил директор Палаты.

Также Галымбек Жаксылыков сообщил, что в целях сбора и переработки продукции производимой в регионе со стороны Палаты предпринимателей разработаны бизнес планы и уже начались работы по осуществлению проектов в пилотном режиме.

По словам руководителя Палаты, по области даже сейчас очень высокий спрос на верблюжье молоко. Главная причина тому – открытие молокоприемных пунктов и принятие молока на постоянной основе. Теперь если хозяйства имеющие поголовье верблюдов стараются увеличить поголовье, то другие предприниматели просто скупают произведенное молоко. Если до этого времени верблюжье молоко стоило 700-800 тенге за литр, то сейчас по оптовой цене оно стоит 1000 тенге. Если до этого времени дойный верблюд стоил 550 тысяч тенге, то сейчас его цена поднялась до 1 млн.тенге.

На встрече Галымбек Жаксылыков рассказал о результативности осуществления практики системного решения проблем предпринимателей в области сельского хозяйства специалистами Палаты предпринимателей. А именно, в 2019 году по предложению специалистов Палаты в приказы министерств сельского хозяйства, индустрии и инфраструктурного развития были внесены изменения в пользу фермеров.

Например, в схему специализации развития регионов Министерства сельского хозяйства РК, были внесены районы области, благодаря этому теперь льготные кредиты и субсидии доступны и для хозяйств, выращивающих овощи и фрукты, сафлор, картофель, а также на приобретение крупного рогатого скота молочного направления.

Был снят запрет на экспорт в страны зарубежья шкур крупного рогатого скота. Принятые в 2019 году ряд ограничений, внесенные Министерством индустрии на экспорт шкур на 6 месяцев, приостановил бизнес многих предпринимателей. А в пунктах забоя скота, на площадках шкуры выбрасывались в мусор, создавая неблагоприятные условия. В конце года государственный орган запланировал пролонгацию ограничения до 5 лет. Вопрос был поднят до Министерства, центрального аппарата «Атамекен» и в конце года ограничения были полностью сняты.

Как сообщил руководитель Палаты, недостаток земельных участков для пастьбы скота и сенокошения, препятствовал дальнейшему увеличению поголовья скота. В ходе решения данной проблемы специалистами Палаты был выявлен механизм передачи для использования участков государственного лесного фонда в соответствии с «Лесным кодексом» предпринимателям области сроком до 10 лет, и при содействии главы региона был решен вопрос передачи на долгосрочную аренду земель лесного фонда. В результате около 55 тысяч га земельных участков лесного фонда были переданы 110 гражданам для пастьбы и сенокошения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры