Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Предпринимателям Актобе предлагают установить благоустроенные остановочные пункты

25 Февраля 2020
- Актюбинская область
5397 просмотров

Взамен бизнесмены получат в аренду участок земли, где смогут открыть точки общепита, торговли и тд. Проект будет реализован городским акиматом совместно с Палатой предпринимателей.

Проведение торгов по аренде земельных участков для размещения и обслуживания остановочных пунктов с торговыми павильонами запланировано на март. Об этом представители городского отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства рассказали в ходе круглого стола в Палате "Атамекен".

По словам руководителя отдела земотношений, архитектуры и градостроительства, Алибека Серикбаева, более ста обновленных остановочных пунктов появятся на участках с интенсивным пассажиропотоком. На места действующих объектов будут установлены крытые, имеющие единый дизайн, удобные для горожан, ожидающих автобусы. Павильоны должны быть теплые, с местами для людей с ограниченными возможностями, электронным табло. При выполнении условий, оговоренных в техспецификации, земельный участок будет выдаться в аренду на 20 лет.

Городским акиматом делается ставка на внедрение единого облика пунктов ожидания общественного транспорта. Об этом было заявлено и на прошедших ранее общественных слушаниях.

На замену конструкций из бюджета не выделяется ни одного тенге. Работы планируется провести усилиями бизнесменов – участников конкурса.

Демонтированные ранее установленные остановочные пункты будут перенесены в места, где автобусы приходится ждать под открытым небом.

На сегодняшний день в областном центре установлено более 700 остановочных конструкций. Требуется еще около 300.

По условиям конкурса, мероприятия по установке и оборудованию пунктов необходимо завершить в июле текущего года.

Стоит отметить, что назначение открывающейся точки бизнесмены могут изменять. К примеру, открылся аптечный пункт, но должного спроса иметь не стал. Точку не запрещено переоборудовать под магазин или пункт общепита. Главное, чтобы это не нарушало единый архитектурный облик и условия заключенного договора аренды.

Про передачу земельных участков под остановочные павильоны в Палате предпринимателей говорили не раз. И хорошо, что эти участки будут отдавать на длительный срок, отмечает начальник правового отдела РПП "Атамекен" Нурлан Махамбетов. По его словам, бизнес будет уверен, что за этот период можно не только вернуть вложенные средства, но и получать дополнительный доход, который можно вложить в другой бизнес. По мнению Палаты, предпочтение надо отдавать местным производителям для реализации продукции собственного изготовления.

Более подробную информацию о предстоящем конкурсе можно получить по адресу: г.Актобе, улица Ы. Алтынсарина, 2 или в Палате предпринимателей Актюбинской области (202 каб).


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры