Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Как можно получить земельный участок для предпринимательских целей?

21 Ноября 2019
- Кызылординская область
21655 просмотров

В сегодняшнем интервью мы хотим рассказать о том, как получить земельный участок для предпринимательских целей. Что должен знать предприниматель касательно этого вопроса? Какие документы требуется подготовить? Куда надо с ними подойти? На эти и другие вопросы ответит начальник отдела Нефинансовой поддержки Палаты предпринимателей Кызылординской области Гаухар Елеусинова.

— Гаухар, где публикуется информация об аукционах и конкурсах на земельные участки предназначенных для предпринимательских целей? Где предпринимателям искать такую информацию?

— Порядок проведения аукциона и конкурсов регулируется пунктами 43 и 43-1 Земельного кодекса Республики Казахстан. Объявления о земельных участках выдвинутых на аукцион и конкурсы публикуются в местных средствах массовой информации, в том числе в СМИ получившим гос.заказ в конкурсах отдела земельных отношении. Например, Кызылординский городской отдел земельных отношении публикует свои объявления в газете «Акмешит акшамы». Дополнительно такая информация публикуется в официальных интернет ресурсах местных исполнительных органов. Также, данная информация должна быть на информационных досках отделов земельных отношении.

— Например, допустим, что я предприниматель и я присматриваю хороший пустой земельный участок в центре города. Как я могу выяснить статус данного участка? Можно ли добиться аукциона на этот земельный участок или я как предприниматель могу участвовать только в опубликованных аукционах?

— В мае текущего года в Земельный кодекс были внесены изменения. До внесении этих изменении все земельные участки, включая земельные участки используемых в сельскохозяйственных целях, участки для здании производственного назначения в населенных пунктах выдавались по результатам проведенных аукционов. После внесенных изменении в нормативные документы земельных отношении земельные участки для сельскохозяйственных целей стали выдаваться только по итогам конкурса. Предприниматели планирующие получить земельный участок в населенным пункте, точнее в городе для производственных целей для стройки здания, теплицы должен дать заявку в городской акимат с указанием мести, площади и назначения желаемого земельного участка. Отдел земельных отношений проведет аналитическую работу по земельным участкам указанным в заявке предпринимателя. Если желаемый участок свободен и подходит для целей указанных предпринимателем отдел земельных отношений готовит предварительный выборочный акт, этот акт согласуется с городским отделом архитектуры и градостроительства и готовится для аукциона. Некоторые земельные участки могут быть пустыми, но после проведенной работы выясняется что у них уже есть хозяева, но не начаты строительные работы. В иных случаях земельные участки просят для производственных целей. Для здании в производственных целях не могут выдаваться земельные участки в центре населенных пунктов и в местах проживания жителей. В большинстве случаев земельный участок для производственных целей выдается по результатам аукционов в отдаленных местностях или в индустриальной зоне.

— Скажем, я оставила заявку на получения земельного участка для предпринимательских целей. Сколько времени потребуется на то, чтобы опубликовать аукцион на этот земельный участок?

— В первую очередь, отдел земельных отношений в течении 15 дней должен дать ответ о том, что земельный участок не может выдаваться вам напрямую. После этого, если запрашиваемый земельный участок подходит по всем параметрам заявки, отдел земельных отношений должен опубликовать аукцион или конкурс в течении 90 дней.

— Раньше, при проведении конкурса на земельные участки сельскохозяйственного назначения основным вопросом была цена. То есть, побеждал тот, кто назначал самую высокую цену для данного участка. Сейчас, согласно бальной системе оценивается планируемая инвестиция для данного участка. Расскажите подробнее об этом.

— Вместе с конкурсной документацией для конкурса на земельный участок предприниматели сдают конкурсное предложение. В конкурсной документации отражается информация о бизнес-плане, об обязательствах эффективного использования данного участка, о количестве новых рабочих мест. На данном этапе предприниматель должен учесть, что при признании его победителем в конкурсе его бизнес-план станет неотъемлемой частью договора, и обязательства по количеству новых рабочих мест, планируемой инвестиции и закупаемой  технике станут обязательными для исполнения пунктами договора. Иногда, предприниматель думает, что указав в бизнес-плане завышенные цифры сможет стать победителем. Поэтому, консультанты Палаты предпринимателей при подготовке бизнес-плана заранее предупреждают о таких нюансах предпринимателей. Потому что, при проверке мониторинговой комиссией исполнения бизнес-плана в случае выяснения не исполнение каких-либо обязательств договор с предпринимателем расторгается.

Спасибо за интервью!


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры