Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Палата предпринимателей активно разъясняет семейчанам меры государственной поддержки бизнеса

21 Ноября 2019
- Восточно-Казахстанская область
1793 просмотров

В городе Семей Восточно-Казахстанской области проводится активная работа по вовлечению молодежи в предпринимательство, разъяснению гражданам мер государственной поддержки и законодательных требований к бизнесу.

Так, в течение месяца Палатой совместно с Управлением государственных доходов по городу Семей проводились ярмарки в формате Дня открытых дверей по вопросу применения контрольно-кассовых машин в режиме онлайн. Встречи с бизнесом прошли на территории рынков «Наурыз», «Жаңа көктем», авторынка «Западный», торговых домов «Южный», «Барыс», «Құлагер», «Рахат», «Достық», «Дана», «Қарибжан», «Детский мир», «Парк Сити», «Триумф», «Афганец», «Цветной ряд», крупных магазинов «Березка», «Нива». Всего за период с 28 октября по 20 ноября было посещено 33 торговых объекта с целью информирования субъектов предпринимательства. В состав пропагандистской группы вошли специалист по защите предпринимателей, взаимодействию с государственными органами и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Семея Алия Журсымбаева, консультант по вопросам ведения бухгалтерского учета Центра обслуживания предпринимателей Айжан Оспанова и специалисты отдела предпринимательства акимата города Семей.

1 ноября в рамках отчета ректора Медицинского университета г. Семей Ерсина Жунусова перед населением города по вопросам образовательной, научно-исследовательской и воспитательной деятельности, проводимой в университете, состоялась презентация мебельного мини-цеха, мини-теплицы и студии аудио- и видеозаписи. Открытие данных бизнес-объектов позволит учащимся и выпускникам колледжей города проходить там производственную практику, а в дальнейшем и трудоустраиваться на вновь созданные рабочие места при содействии Палаты предпринимателей Семея. О нюансах и возможностях трудоустройства участникам встречи рассказал специалист по развитию человеческого капитала и социальному партнерству филиала города Семей ПП ВКО Александр Люй.

14 ноября, когда во всем мире отмечали Всемирный День качества, специалист филиала города Семей ПП ВКО Алия Журсымбаева вместе с предпринимателями города приняла участие в мероприятии, организованном филиалом АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» в городе Семей с целью привлечь внимание общественности к вопросам качества. Прежде всего это касается предпринимателей, занимающихся выпуском продукции и оказанием услуг, которым необходимо внедрять на производстве систему менеджмента качества, отвечающую всем требованиям безопасности. По итогам работы филиала НЦЭиС за год были отмечены лучшие производители Семея, чьи товары, работы, услуги имеют высокие показатели качества. В их числе Фирма «Азия», Завод железобетонных изделий, гостиничный комплекс «Семей», гостиница «Семей».

20 ноября учащиеся текущего потока «Бастау Бизнес» в сопровождении бизнес-тренеров Палаты предпринимателей Семея посетили известное предприятие ТОО «KondiZ». Для них провели ознакомительную экскурсию по производственным цехам завода, где занимаются изготовлением мучных кондитерских изделий, тортов, пирожных, бисквитов, пирогов, печенья, сухарей. Будущие предприниматели остались довольны посещением и сделали для себя полезные заметки по организации и развитию предпринимательской деятельности.

Также 20 ноября специалисты Семейского филиала Палаты предпринимателей ВКО посетили Достыкский сельский округ, где провели с местными жителями разъяснительную беседу по вопросам поддержки бизнеса в рамках действующих государственных программ. Специалист по экономическим вопросам ПП Семея Рахат Адамбаев, бизнес-тренер Рамиль Егизбаев и представитель городского Центра занятости рассказали о грантовом финансировании и льготном кредитовании молодых и начинающих предпринимателей в рамках проектов «Жас кәсіпкер» и «Бастау Бизнес».

«Сельчане положительно восприняли нашу информацию, они заинтересовались проектом «Бастау Бизнес», есть желающие принять в нем участие из числа многодетных матерей. Нам задавали много вопросов об адресной социальной помощи, о том, какие проекты могут успешно претендовать на грант, какие документы необходимы для участия в программе. Поэтому в следующем годы мы их ждем на курсы «Бастау Бизнес», - прокомментировал встречу Рамиль Егизбаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры