Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Бизнесмены Алматы пожаловались на новый налог за воспроизведение фонограмм

19 Ноября 2019
- г. Алматы
3434 просмотров

Кому и за что теперь должны платить бизнесмены, которые завозят в Казахстан партии телефонов, телевизоров, ноутбуков, компьютеров и серверов, обсудили на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей города Алматы

В Палату предпринимателей обратилась Казахстанская Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой, компьютерной техники и сложных технических систем «КАТЭКС» с проблемой недавно введенных минимальных ставок вознаграждения в Казахстане за воспроизведение фонограмм в личных целях без согласия автора, подлежащего уплате производителями и импортерами. Теперь предприниматель за каждый ввозимый телефон или другую технику, где потенциально может воспроизводиться аудио- или видеоматериалы, должен отдавать по 0,7 % от стоимости товара. Проблему рассмотрели на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции в Алматы. Внесенные в сентябре изменения и дополнения в закон влекут за собой ряд негативных последствий для бизнеса, считает Бахыт Заиркан, начальник отдела по снижению административных барьеров Палаты предпринимателей города Алматы.

«Введение авторского сбора порождает серый импорт, который негативно сказывается на добросовестной конкуренции. Так как для укрывательства от дополнительного сбора недобросовестные компании будут уменьшать официальное количество ввозимого и производимого товара. Помимо этого, на предпринимателей ляжет дополнительная финансовая нагрузка, в особенности, на крупных импортеров подобного оборудования, поскольку оплату будут производить производители и импортеры подобного рода оборудования и материальных носителей», - отметил Бахыт Заиркан.

Он считает, что введение авторского сбора станет причиной потенциальных коррупционных правонарушений, поскольку неясен и не отработан механизм - как будет оплачиваться сбор, выбор неправительственной организации, контроль деятельности такой организации и прочее.

С введением изменений в закон импортер или производитель должен перечислять 0,7 % от стоимости товара, где потенциально может воспроизводиться аудио- или видеоматериалы, обществу по защите авторских прав. До 40 % денежных средств данные общественные объединения могут оставлять на свои административные расходы. Остальные деньги они должны распределять авторам и производителям фонограмм.

«От 15 до 40% компаний, которые импортируют такую технику, поставляют ее в государственные организации. Эти деньги будут браться из бюджета и перечисляться в компании по защите авторских прав. На сегодня эти общества не готовы собирать и распределять эти деньги. Можно ли вычислить, как обычный потребитель пользуется тем или иным авторским произведением? Слушает он его или нет? Механизм не отработан», - считает Сергей Архипкин, председатель «КАТЭКС».

По его данным, объем продаж на рынке Казахстана оборудования, используемого для воспроизведения аудиовизуальных произведений в личных целях без согласия автора, в 2018 году составил: сотовых телефонов – 3 664 000 штук на сумму 305 478 000 000 тенге, телевизоров – 446 964 штук на сумму 76 029 000 000 тенге, ноутбуков – 244 586 штук на сумму 45 664 972 613 тенге, персональных компьютеров и серверов – 51 754 штук на сумму 10 752 717 088 тенге. Соответственно, суммарный авторский сбор за год на территории страны только на эти пять категорий товаров может составлять от 3 до 3,5 млрд. тенге.

«Устройства имеют разную цену. К примеру, телевизор может стоить 5 тысяч, а может и 5 миллионов. Почему потребитель, покупая более дорогое устройство, вынужден будет платить авторам гораздо больше за один и тот же функционал. В этом вопросе мы видим несправедливость. Мы предлагаем закрепить какой-то фиксированный размер сбора. Пусть он будет привязан к МРП, а не цене товара», - добавил он.

По итогам Советом принято решение создать рабочую группу, в которую пригласить все заинтересованные стороны, чтобы обстоятельно изучить вопрос и подготовить письмо в адрес НПП РК «Атамекен» для решения проблемы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры