Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Шымкентским предпринимателям разъяснили новшества информационно-справочного обслуживания

22 Октября 2019
- г. Шымкент
3796 просмотров

Казахстанским работодателям предоставили возможность получать справки о наличии или отсутствии судимости у потенциальных работников самостоятельно.  Об этом рассказал представителям бизнеса старший прокурор по организационно-кадровой работе УКПСиСУ ГП РК по г.Шымкент Лаззат Балданбаева на встрече в Палате предпринимателей г. Шымкент.

"Приказом Генерального прокурора от 24.12.2018 года внесены изменения в стандарты государственных услуг. Теперь получить справку о наличии либо отсутствии судимости может не только сам гражданин, но и за него другое физическое либо юридическое лицо. К примеру, в случаях, когда при трудоустройстве лица требуется справка о судимости, работодатель вправе самостоятельно получить её через веб-портал «Электронного правительства»", - отметила Лаззат Балданбаева.  

По ее словам, данная услуга оказывается исключительно в электронном формате посредством указанного веб-портала при условии согласия лица, в отношении которого запрашиваются сведения. Согласие лица также получается электронно.

Для этого заявителю достаточно ввести ИИН лица, на которое он желает получить сведения и запросить справку с использованием ЭЦП. Лицу поступит СМС-сообщение, ответив на него он выразит свое согласие либо отказ на предоставление сведений, касающихся его.

Также на указанном веб-портале дополнительно реализован сервис направления электронного запроса на выдачу справки о наличии либо отсутствии судимости на бумажном носителе, в том числе с  апостилированием.

Услуга оказывается исключительно через Госкорпорацию, при этом граждане имеют право выбора филиала для получения документов.

Представители ведомства рассказали еще об одном изменении срок оказания услуги "Апостилирование официальных документов, исходящих из органов прокуратуры, органов следствия и дознания" сократили с 17 календарных до пяти рабочих дней.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры