Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Методика проведения независимого рейтинга «Деловой климат» кардинально трансформирована

17 Сентября 2019
5367 просмотров

17 сентября 2019 года в Национальной палате предпринимателей РК «Атамекен» состоялось селекторное совещание с представителями акиматами областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент и региональных палат предпринимателей по обсуждению актуализированных Методик независимого рейтинга «Деловой климат» и «Специального обзора по коррупции».

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» в соответствии Законом о Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан ежегодно проводит независимый рейтинг «Деловой климат».

Независимый рейтинг «Деловой климат» является национальным аналогом таких известных бизнес-инициатив как «Опора России» Российской Федерации, «Бизнес-барометр» компании Deloitte, «Европейский барометр семейного предпринимательства» KPMG, «Бизнес - барометр для G20» компании Эрнст энд Янг, «Глобальный бизнес барометр» (The Economist) и пр.

Составной частью независимого рейтинга «Деловой климат» является «Специальный обзор по коррупции». Целью данного исследования является анализ распространения коррупции в конкретных сферах и выработка конкретных практических мер по выявленным в ходе исследования проблемам.

Безусловно, в период становления Национальной палаты, как института поддержки и развития бизнеса в стране, проведение Независимого рейтинга по разработанной методологии было оправданным и сыграло свою положительную роль.

Ранжируя регионы по условиям ведения бизнеса, «Деловой климат» стал своего рода бизнес-гайдом как для отечественных, так и для зарубежных предпринимателей, фокусируя их внимание на наиболее конкурентоспособных регионах с более благоприятной средой ведения бизнеса.

Однако, в настоящее время наряду с рейтингом «Деловой климат» в Казахстане проводится ряд аналогичных исследований. Это рейтинг Всемирного банка «Doing Business», Субнациональный рейтинг Всемирного банка «Doing Business», Рейтинг регионов и городов по легкости ведения бизнеса АПРК, Рейтинг конкурентоспособности ПРООН.

С учетом результатов обсуждения и анализа потребностей бизнес-сообщества, инвесторов и государственных органов совместно с Общественным Фондом «Стратегия» в текущем году Методика проведения независимого рейтинга «Деловой климат» кардинально трансформирована.

Согласно актуализированной Методике анализ и сравнение условий ведения бизнеса в регионах Казахстана планируется провести в разрезе следующих факторов:

  • «Состояние рынка и ресурсов»;
  • «Рыночная инфраструктура»;
  • «Перспективы развития и продажи»;
  • «Внутренние ресурсы»;
  • «Технология и производство»;
  • «Государственная поддержка»;
  • «Административное регулирование».

Вместе с тем, с текущего года «Специальный обзор по коррупции» выделен в отдельное исследование, который проводится под руководством Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана.

В августе текущего года основные подходы к подготовке Специального обзора по коррупции рассмотрены и поддержаны Агенством РК по противодействию коррупции.

Проведение опроса респондентов по двум исследованиям запланировано в период с сентября по октябрь текущего года.

Опрос будет проводиться во всех регионах Казахстана.

В ноябре – декабре текущего года будут проведены работы по подведению итогов и подготовке аналитического материала по результатам исследований. Будут выработаны предложения для НПП «Атамекен» и государственных органов по улучшению делового климата в Казахстане.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры