Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Кызылординскому предпринимателю-производителю носков помогла программа «Старшие сеньоры»

17 Сентября 2019
- Кызылординская область
4550 просмотров

Более года назад индивидуальный предприниматель из Кызылорды Айгуль Мухамеджанова приступила к производству носков в регионе. В цехе выпускаются 350-400 пар в день. Цена на них вполне доступная-150 тенге.

Столкнувшись с некоторыми трудностями в работе, бизнесмен обратился в Палату предпринимателей. Палата, в свою очередь, предлагал предпринимателю принять участие в компоненте «Старшие сеньоры», который позволит привлечь высококвалифицированного иностранного специалиста, имеющего эффективный опыт работы непосредственно на производстве по вопросам внедрения новых методов управления, технологии производства, обучения пользования оборудованием персонала.

Преимущество для компонента заключается в том, что затраты по привлечению иностранных экспертов (транспорт, расходы на услуги) осуществляются за счет республиканского бюджета. Предприниматель несет расходы только на проживание и питание прибывшего специалиста, а также переводчика (при необходимости) при работе на объекте предпринимателя.  

Предприниматель Айгуль Мухамеджанова, воспользовавшись компонентом «Старшие сеньоры», через Палату предпринимателей области пригласила высококвалифицированного специалиста из Турции Кенан Йылдырым.

«Мы взяли технику из Китая. В то время китайский специалист должен был подробно разъяснять специалистам особенности оборудования. Но из-за отсутствия переводчика у нас возникли проблемы, и мы не смогли воспользоваться этой возможностью. В частности, в этой машине иглы должны смазываться каждые шесть месяцев, необходимо разбирать технику и заново собирать. Все это показывает господин Кенан. В разговоре с турецким специалистом мы не очень затрудняемся. Потому что мой сын выпускник колледжа имени Сулеймана Демиреля», - говорит руководитель цеха Нургазы Болтаев.

Специально прибывший из Турции эксперт Кенан Йылдырым профессор Бурсского технического университета, инженер, профессиональный мастер, владеющий конструкцией швейных машин. В ходе поездки в Кызылорду эксперт-специалист обучил рабочих навыкам ремонта швейных машин в мастерской предпринимателя. В течение 10 дней иностранный специалист очистил все оборудование и внес изменения в дизайн пошива.

«По мере эксплуатации эти устройства устаревают и приходят в негодность. Между устройствами имеются запчасти, которые находятся в постоянном движении. В связи с тем, что данные отсеки постоянно работают, подъемный механизм заполняется маслом, а машина загрязняется. В результате продукция, сшитая с помощью устройства, не соответствуют требованиям. Поэтому необходимо ремонтировать швейные машины каждые 6 месяцев. В ходе поездки я поделился опытом по ремонту машин и знаниями. По основным требованиям производство продукции должно составлять более шестидесяти процентов хлопка. Кроме ремонтных работ, я также показываю правила пошива», - говорит иностранный специалист Кенан Йылдырым.

У предпринимателя в швейном производстве много сложных моментов. Поэтому предприниматель планирует наладить обмен опытом работы и с другими регионами. Его цель - увеличить в будущем ассортимент предлагаемой по доступной цене продукции.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры