Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Актюбинской области 860 безработных и самозанятых постигают азы ведения бизнеса

13 Сентября 2019
- Актюбинская область
2357 просмотров

Учиться они будут в течение месяца по проекту «Бастау» бесплатно. Сегодня представители финансовых институтов и центра занятости подробно рассказали слушателям проекта о мерах государственной поддержки, о том какие виды льготного кредитования для развития бизнеса и реализации своих проектов они могут получить.

Обучение организовали в районах области и в городе Актобе. Все курсанты обеспечены учебниками и рабочими тетрадями. По итогам курса они смогут получить сертификат об участии либо об успешном завершении проекта. В числе слушателей курса есть и молодежь, люди старше 50 лет.

Палата предпринимателей реализует проект “Бастау” в рамках второго направления госпрограммы развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек». Основная особенность проекта то, что любой безработный или самозанятый житель Актобе и районов области вне зависимости от возрста может обучиться азам предпринимательства, получить льготный кредит на открытие своего дела.

45летняя Салтанат Кунтуганова инвалид 2-ой группы. У женщины нарушена двигательная система после инсульта, который она перенесла в 2008 году. Но это ей не мешает посещать ежедневно занятия. Приезжает женщина из пригородного аула Беккул баба на автобусе.

«У меня юридическое образование. Много лет работала преподавателем правоведения. После инсульта искала посильную работу, но так и не нашла. Надеюсь на проект «Бастау». Веру подарили бизнес-тренеры. Они готовы помочь мне реализовать идею по разведению молочных коров и реализации кисломолочной продукции. Супруг и дети поддерживают мои начинания. Они будут моими главными помощниками в семейном бизнесе. Рада, что государство оказывает такие меры поддержки. О них сегодня нам рассказали представители фонда «Даму», Фонда финансовой поддержки предпринимательства. Мы задали свои вопросы сотрудникам Аграрной кредитной корпорации и Центра занятости», - делится слушательница курса Салтанат Кунтуганова.

Нужно отметить, что в обучающие модули также входят выезды на объекты предпринимательства и организация встреч с успешными предпринимателями. Бизнес-тренеры дают знания по азам предпринимательства и финансовой грамотности. В обучающие модули входят личностная эффективность предпринимателя, меры государственной поддержки, структура бизнес-плана, изучаются этапы открытия бизнеса.

«Обучение абсолютно бесплатное. Более того, участникам обучения выплачиваются разовые стипендии. Методика обучения выстроена с упором на практику и индивидуальные консультации, где мы индивидуально проводим консультации, выезжаем с экскурсиями на предприятия, проводим мастер-классы на базе субъектов МСБ района», - рассказывает бизнес-тренер Бекжан Асаухан. 

Успешно завершат проект только те, кто посещал все занятия и защитил свой бизнес-план. Его курсанты разрабатывают самостоятельно. По окончанию обучения бизнес-тренер не расстается со своими выпускниками, далее он в течении года их сопровождает, также, как и местный филиал Палаты предпринимателей «Атамекен». Наедине с проблемами начинающий предприниматель не остается.

Главное, после защиты бизнес-проекта участники получают стартовый капитал в виде грантов и микрокредитов на самых выгодных условиях. После обучения и защиты бизнес-плана участники проекта могут подать заявку на безвозмездный грант.

Выпускниками «Бастау» в этом году уже стали 1125 жителей Актюбинской области. Из них получили микрокредитование 124 человека. Еще 24 бизнес-проекта получили одобрение. А также 185 человек, обучившихся в этом году по проекту «Бастау» получили от государства гранты в размере 100 и 200 МРП.

До конца года региональная палата предпринимателей планирует обучить более 2 300 человек.  Обучение пройдет в  три потока - в сентябре, октябре, ноябре.

Для участия в проекте необходимо пройти регистрацию по ссылке http://qoldau.atameken.kz/, либо обратиться в районные/городские филиалы Палаты предпринимателей, а также проконсультироваться по телефону 744-615.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры